Получат ли деньги пострадавшие от «Капитала»?

«Я за год отдала им 6 тыс. грн., - пишет В. Никитина. - А обещанного кредита так и не дождалась. Потом я приехала в Мелитопольский горотдел милиции и написала заявление. Прошло уже более полугода, но никаких результатов. Следователь по телефону мне ответил, что все дела переслали в Винницу. Узнайте, какова судьба наших заявлений. Слышала, что задержанных организаторов «Капитала» уже выпустили на свободу. Получим ли мы обратно свои деньги?»

О том, что рухнула очередная финансовая пирамида ООО «Украинская группа «Капитал», «МВ» писали в октябре 2006 г. (№ 42 от 18-24.10.2006 г.). Среди пострадавших были жители Мелитополя и прилегающих районов. Узнав, что подозреваемые задержаны харьковскими милиционерами, жители нашего региона тоже обратились за помощью в милицию. По неофициальным данным, в милицию обратилось около сотни пострадавших. У них приняли заявления, которые, по словам начальника Мелитопольского ГСБЭП Игоря Артеменко, отправили в следственное управление УМВД в Винницкой области.

11 участников преступной группы (жители Винницы, граждане Польши) были задержаны в конце сентября 2006 г. сотрудниками ГСБЭП. Примерно через месяц подозреваемым изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Были арестованы все счета «Капитала» - их обнаружили около 50. При этом первоочередной задачей, по словам руководителя ЦОС УМВД в Харьковской области Ларисы Волковой, являлся поиск всех пострадавших от деятельности мошенников. Выяснилось, что их жертвами стали около 2,5 тыс. граждан Украины. Полученные от пострадавших деньги поступали на счета ООО «Украинская группа «Капитал» в Виннице и Хмельницком, а затем переводились фиктивным предприятиям и обналичивались. По данным правоохранительных органов, большая часть средств в итоге была переведена в Польшу.

Л. Волкова сообщила, что общая сумма, полученная мошенниками, весьма солидная. По ее информации, только на одном счету в Харькове было около миллиона гривен. «Теоретически» подозреваемые должны возвратить деньги потерпевшим. «Но вряд ли это возможно, - говорит Л. Волкова, - если деньги в Польше».

С заявлениями по поводу деятельности ООО «Украинская группа «Капитал» обращались в основном граждане, пытавшиеся оформить кредит на квартиру или машину и сделавшие крупный первый взнос. В ходе досудебного следствия выяснилось, что филиалы «Капитала» располагались в 38 городах Украины. По мнению следователей, каждая группа продавцов-консультантов обслуживала один счет. Так, только за три месяца одна из самых удачливых групп добилась «прихода» на банковский счет 1,2 млн. грн.

Удастся ли клиентам «Капитала» вернуть свои деньги? Следователи в этом сомневаются. Возможно, повезет только тем, чьи деньги сохранились на счетах. И то, скорее всего, пострадавшие смогут получить их лишь после завершения процесса в суде.

Досудебное следствие в Харьковском УМВД по делу финансовой пирамиды близится к концу, и вскоре материалы будут переданы в суд. Однако заявлений потерпевших граждан Мелитополя и прилегающих районов там нет. Как нам объяснила Л. Волкова, они первоначально были получены, а затем отправлены на места, в областные центры, где проживают потерпевшие. Как ни странно, в областном управлении МВД Запорожской области при помощи специалистов ЦОСа отыскать их нам тоже не удалось. В Запорожском УМВД предполагают, что, вероятнее всего, дела пока еще не дошли из главного следственного управлениям МВД Украины, и попросили дать некоторое время для уточнения ситуации.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, придерживайтесь нескольких простых правил

НИКОГДА не подписывайте документов, которых вы не читали.

НИКОГДА не подписывайте документов, которые вы читали, но не поняли.

Слова сотрудников фирмы не являются частью договора. Все условия, на которые вы рассчитываете, должны быть указаны в договоре.

Фирма, которой нечего скрывать, всегда даст вам возможность взять с собой бланк договора и спокойно все обдумать. Обязательно воспользуйтесь такой возможностью. Подумайте, посоветуйтесь с родными, друзьями, а лучше всего - с юристом.