На роду написано быть наставницей

Незаменимая

Впервые она переступила порог предприятия совсем юной крепкой пышечкой с румянцем во всю щеку. И определили восемнадцатилетнюю девушку на очень сложный участок - обвальщицей мяса. Тогда, вспоминает Лидия Алексеевна, перебирать не приходилось: любой работе радовались - лишь бы была!

Сейчас это стройная худощавая женщина. У нее такие же, как в молодости, большие красивые голубые глаза. Она такая же, как и пятьдесят лет назад, жизнерадостная, энергичная, веселая. Ну а чувство ответственности и безграничной преданности делу Лидия Алексеевна, похоже, впитала с молоком матери. И оттачивала, совершенствовала день от дня. Уже будучи пенсионеркой, продолжала работать начальником цеха, и никому в голову не приходило, что с ней можно расстаться.

Однако такой момент наступил. Начался заметный спад производства, за ним последовало серьезное сокращение, уволилась и Лидия Алексеевна. Но через месяц руководство мясокомбината снова позвало на работу. Выходит, неправда, что нет незаменимых. Есть. И Лидия Алексеевна - одна из них.

- Это профессионал высочайшего класса, - рассказывает начальник птицеубойного цеха Людмила Шостак, подруга юности Л. Коваль. - Таких днем с огнем не сыщешь. И знания колоссальные! И практика богатая! Дать дельный совет? Пожалуйста! Поговорить? На любую тему! Но что меня больше всего удивляло еще тогда, в молодости, так это душевность: и порадуется с тобой, и посочувствует. И все это невообразимым образом сочеталось с требовательностью, силой воли в решении производственных проблем.

Судьба не сразу, но улыбнулась

Жизнь Лидии Алексеевны безоблачной никак не назовешь. Отец пропал без вести в 1942 г. Только и известно, что эшелон, в котором он ехал, попал под обстрел. А вскоре Лида потеряла и мать. Она увезла дочку с Урала к родным в Калужскую область. Там, работая в колхозе, сильно простудилась. Старшая дочь забрала мать в Мелитополь, но и в теплых краях спасти ее не удалось.

Знаете, что из того времени врезалось в память Лидии Алексеевны? Не бедность, не полуголодное существование - о другой жизни тогда не знали и не помышляли. Запомнились лапти! Довелось после войны носить такую «историческую» обувку.

Но зато позднее судьба от всей души улыбнулась нашей героине. После четырех лет работы она успешно сдала экзамен на аттестат зрелости, и комбинат послал свою работницу учиться в Московский технологический институт мясной и молочной промышленности. Здесь она не только получила специальность, но и встретила свою судьбу. С Геннадием Ивановичем они идут дружно по жизни более сорока лет. Вырастили сына, Глеб работает в ГАИ. Души не чают во внуках.

На главной сцене страны ее можно было увидеть в массовках

Еще засели в памяти Лидии Алексеевны спортивные парады на Красной площади, концерты во Дворце съездов. Она была не зрительницей - участницей. Несла мимо трибун вместе с другими студентами транспаранты «Слава КПСС», флаги...

Спортсменка, комсомолка, красавица! Эти знаменитые слова из не менее знаменитого фильма без преувеличения можно отнести и к Л. Коваль. Какими только талантами она не удивляла своих коллег на мясокомбинате: пела, читала стихи, танцевала, прыгала в высоту. Как-то в областных соревнованиях заняла второе место. И еще: в красном уголке висела ее фотография с надписью: «Лучшему участнику художественной самодеятельности». И, наконец, активной общественнице доверяли - кому еще, как не ей? - и дела посерьезнее: возглавлять профсоюзный комитет, партийную организацию.

Движение - это жизнь

Такое кредо у Лидии Алексеевны и поныне. На работе ее трудно застать на месте: бегает по цехам, крутится как белка в колесе. Сейчас много новшеств, расширяется ассортимент, появляются новые виды технических документов. Только успевай изучать. Не всякому такая ноша по плечу. А Лидия Алексеевна не только сама с задачей справляется, но еще и другим помогает. Она - председатель государственной комиссии по приему экзаменов в Васильевском техникуме. На эту должность утверждают в Министерстве образования - не каждый удостаивается такой чести. Берет Л. Коваль «под свое крылышко» учеников и на мясокомбинате. Сейчас всех, кто приходит на технические вакансии, пропускают через техотдел и только после стажировки отправляют в самостоятельное плавание.

- К сожалению, - делится Лидия Алексеевна, - сейчас вузы не готовят настоящих технологов, не закладывают в головы глубокую технологию. Вот и приходится наверстывать упущенное на месте.

- Именно Лидия Алексеевна научила меня работать как следует, - рассказывает главный технолог Людмила Ниделько. - Я, когда в 1983 г. пришла на мясокомбинат, работала под ее началом в мясо-жировом цехе. Лидия Алексеевна очень обязательный, добросовестный человек.

Всегда на ногах Л. Коваль и дома. Любимое времяпровождение - в огороде. Нет лучшего отдыха, считает она, чем копаться в земле. Даже с возрастом так и не появилась у нее привычка спать днем или сидеть перед телевизором. «Прямо моторчик какой-то внутри», - говорят о ней коллеги. Пусть же он работает без сбоев!