Оно вам надо, это НАТО?

Интересно, что в течение последней недели больше всего откликов получило короткое сообщение о сессии горсовета, в котором нет даже самых важных подробностей. Вот этот текст: «22 июня состоялась очередная сессия горсовета. Депутаты рассмотрели около сотни вопросов. Большинство из них касалось земли, коммунальной недвижимости, уставов предприятий. Кроме того, на пленарном заседании отклонили протест прокурора на решение о придании русскому языку статуса регионального, провозгласили Мелитополь территорией без НАТО, утвердили несколько программ и положений об управлениях, новые ставки единого налога для физических лиц, внесли изменения в бюджет-2007».

Казалось бы, какую пищу для размышлений, а тем более яростного проявления эмоций может дать сухое изложение отдельных вопросов повестки дня и принятых по ним решений? Но, как сказал в начале прошлого века Александр Блок, «нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется». Еще как отозвалось! Большинство посетителей сайта выразили свое возмущение в связи со стилем работы горсовета. Будь я депутатом горсовета, обязательно обратил бы внимание на такие моменты.

Начнем с того, что наши добровольные комментаторы подвергли критике объемную повестку дня. От выражения сомнения: «100 вопросов за один день? Почет и уважение, если вопросы актуальные и будет от этого рассмотрения толк. Вася». До полного неприятия: «Нужно вопросы для города значимые решать, а не ерундой в течение 40 минут страдать. Депутаты горсовета делают вид, что работают с деловым видом... Интересно, какая польза городу от того, что они рассмотрели около сотни вопросов? Господа-товарищи, рассматривать каждый может, а вот решить... Sirius». Был и такой совет: «Больше пользы будет, если господа начнут работать помедленнее. Помедленнее, господа! Константин». Действительно, напрашивается риторический вопрос: стал бы здравомыслящий депутат голосовать за решение 100 вопросов в один присест? Это же какой скороговоркой надо вести обсуждение городских проблем! Или обходиться без обсуждения, что очень удобно для мэра, опирающегося на дисциплинированное и не склонное к дебатам большинство. Но ведь, кроме дисциплины, у депутатов, наверное, должны быть и совесть, и ответственность перед городом.

Посетители сайта обратили внимание не только на раздутую до невероятных размеров повестку дня, но и на два содержащихся в ней вопроса - о статусе русского языка и отношении к НАТО. Опять-таки, будь я депутатом, то и тут постарался бы понять своих критиков. Тот же «Вася», на мой взгляд, дает дельный совет: «С этими вопросами пусть бабушки на площади митингуют и не отвлекают наших народных избранников от важных городских дел». Ему вторит Sirius: «Да при чем тут НАТО и русский язык? Город спасайте»!

Удивляет посетителей сайта и явное нежелание некоторых депутатов высказывать свое мнение, пользуясь трибуной сессии: «Меня сильнее всего поражает Вальтер! Он вообще, что там делает? Кто-нибудь слышал, чтобы говорил? ВВВ».

Этому валу критики отчаянно противостоял только один человек, да и тот поставил депутатам свое условие: «Ой, ребятки! Что-то вы совсем уж гоните на депутатов наших. Ведь 90 проц., что никто из вас на сессии не был. Результаты работы сессии ведь появляются не в тот же день, а через время. Я вот лично очень надеюсь, что результаты таки будут видны. Вот если результатов не будет, тогда и я примкну к вашим рядам. Аlех».

Действительно, какое разнообразие мыслей и эмоций может вызвать одна короткая информация!