Излучение пронизывает мелитопольцев

Впервые на эту проблему «МВ» обратили внимание в прошлом году, когда вышка мобильной связи появилась на территории второй городской больницы. Мобильный оператор участок, как требуется по закону, не оформлял, разрешения у горсовета на аренду земли не спрашивал. Выяснилось, что чиновники вообще не знают, сколько в городе установлено радиотехнических объектов (РТО), базовых станций мобильной связи. И это неведение вовсе не безобидное.

Люди жалуются на головную боль

РТО - источники электромагнитного поля (ЭМП). И не секрет, что вместе с их стремительным ростом увеличивается и воздействие электромагнитного излучения на окружающую среду. Что для людей чревато серьезными последствиями, если нарушаются санитарные нормы. А они, судя по заключению Минздрава и центральной санитарно-эпидемиологической станции, нарушаются сплошь и рядом. «Как следствие, - говорится в этом документе, - люди жалуются на беспричинную головную боль, быструю утомляемость, нарушение сна, раздражительность, тошноту, сердцебиение, повышенное давление, депрессии и стрессы. За последние годы нагрузка электромагнитной энергии на население выросла в десятки раз, что стало одной из причин резкого увеличения заболеваний нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной систем». Как с этим обстоит дело в нашем городе, никто не знает.

Станции «прописались» и на крышах

Так сложилось «исторически»: санитарно-эпидемиологический надзор осуществляет не городская, а областная СЭС. Эта структура и мэрия не обмениваются информацией. Порядок принятия вышек в эксплуатацию участия местных органов в этом процессе не предусматривает: заказчик (мобильный оператор) сам создает приемные комиссии. А городские власти, которые должны отвечать за все, что происходит на подведомственной им территории, до сих пор с таким положением дел мирились. Из «спячки» мэрию вывело полученное в конце прошлого года письмо Минздрава и центральной СЭС. В горисполкоме разработали положение о взаимодействии операторов телекоммуникаций, исполкома, коммунальных предприятий при строительстве и эксплуатации сетей и сооружений электросвязи (проект опубликован на сайте горсовета). А также провели инвентаризацию базовых станций. Комиссия насчитала в Мелитополе 48 РТО. 13 расположились на крышах жилых домов, коммунальных предприятий, бюджетных учреждений. Согласие на их размещение дали ЖЭКи, руководители заведений, зачастую не поставив в известность службы города. Еще 11 вышек установлено на зданиях теплосети, которые принадлежат громаде. Появились здесь РТО в обход городских властей. Остальные базовые станции «прописались» на крышах госучреждений, учебных заведений или частных владений. Тут тем более никакой информации, хозяин - барин!

Чиновники сохраняют спокойствие

Данные о месторасположении базовых станций в городе удалось раздобыть с трудом. Они нигде не обнародованы. Почему (вопрос к городской власти) сограждан лишили права знать, кто установил на крыше их дома вышку, что их здоровью угрожает (или ничего не угрожает)? Число зарегистрированных службой в Мелитополе базовых станций, передающих устройств отказались назвать и в областной СЭС. Здесь отделались общими сведениями: «На территории Запорожской области услуги мобильной связи предоставляют операторы ЗАО «Киевстар», «Украинская мобильная связь», «Украинские радиосистемы», ОАО «Цифровая сотовая связь Украины», ООО «Астелит».

Инженер отделения коммунальной гигиены областной СЭС Ольга Гаврикова заверила, что «превышений предельно-допустимого уровня ЭМП от базовых станций в Запорожской области (а значит, и в Мелитополе) ни разу не зафиксировано в течение многих лет. Все оборудование, которое используется для организации связи, прошло санитарно-эпидемиологическую экспертизу». Зам городского головы Леонид Василенко также утверждает, что установка вышек без документов о соблюдении параметров, предусмотренных законом, невозможна.

Санпаспорта не гарантируют безопасности

А вот совместная проверка Минздрава и центральной СЭС выявила серьезные нарушения. По их данным, «две трети радиотехнических объектов в стране не согласованы с государственной санэпидслужбой. Каждый третий РТО запущен без экспертизы. И на каждый второй санитарные паспорта выдали частные предприятия, то есть имеющиеся документы не гарантируют соответствие радиотехнического объекта медицинским условиям безопасности для здоровья и жизни человека». Словом, электромагнитное излучение в городах бесконтрольно возрастает. И Мелитополь не является исключением. Такое положение дел не может не встревожить общественность. Защищено ли городское население должным образом от вредного для здоровья воздействия электромагнитных волн - вот вопрос, на который мы пока не нашли ответа.