Островок цивилизации в Кирилловке

«Ах, Кирилловка, жемчужина у моря», - пели под гитару и с эстрады, начиная с 60-х. И все знали, что отдых в Кирилловке обеспечивают солнце, воздух и вода. А кому комфорта хотелось - ехали в Прибалтику или в Крым, или на Кавказ, или в Болгарию-Румынию. В последние годы к этому перечню добавились Турция с Египтом, а для тех, кто побогаче, - Европа, Эмираты и многое другое. Кирилловку же мы по-прежнему воспринимаем как жемчужину без оправы: солнце, воздух, вода - и все.

Но многое меняется и здесь. Яркое тому свидетельство - база отдыха «Диана», выросшая буквально за два года у въезда на косу Пересыпь на месте известного не одному поколению мелитопольцев палаточного городка. О ее сегодняшнем и завтрашнем дне рассказывает Александр Перец - совладелец базы, успешный предприниматель, известный в Мелитополе и далеко за его пределами.

- Основа всего - земля. Именно с ее выкупа началась работа по коренному переустройству «Дианы». Дальше - идеи бизнеса и концепция. Я, как и многие мелитопольцы, бывал на разных зарубежных курортах. Вот и решил не изобретать велосипед, а ориентироваться на лучшие образцы.

К примеру, у нас имеются солнечные батареи и система регенерации воды. Это и современно, и экономично. Да, недешево, зато перспективно. Несколько уменьшили количество мест на базе, повысив уровень комфорта оставшихся. Благоустройство - от минимально приемлемого до элитного. Причем отдыхающие платят за минимальный базовый вариант, а дальше решают по желанию. Хотите пятиразовое питание - к вашим услугам лучшие повара Мелитополя, нет - на ваше усмотрение. Нужны автостоянка, зонты, лежаки - милости просим, обходитесь без этого - ваше право. Для торгующих и предоставляющих услуги - сеть павильонов рядом с территорией базы.

В планах на следующий год - дальнейшее сокращение мест с улучшением качества оставшихся, пуск бассейна 27х21 метр и танцпола в море, в 40 метрах от берега. Есть место и под другие развлечения, но это отдельный бизнес, здесь я заинтересован в поиске серьезных партнеров с опытом работы в этом направлении.

Сказать по правде, для меня этот проект не только бизнес, но и способ самореализации. Хотелось доказать себе и другим, что и в Кирилловке можно организовать отдых на достаточно высоком уровне. А за гарантированным качеством люди поедут и в мае, и в сентябре. Надеюсь, среди них будет больше мелитопольцев. Мы ведь и сейчас на отсутствие отдыхающих не жалуемся. Но досадно, что земляки ищут что-то далекое, не замечая, что цивилизованные условия для отдыха есть уже и в Кирилловке, и сейчас. Во всяком случае, у нас на «Диане».

А. Перец сожалеет, что среди отдыхающих мало мелитопольцев. Я с ним согласен, а еще мне очень жаль, что свои проекты (и этот, и новый, про который он мне рассказывал) Александр Петрович реализует не в Мелитополе. И что бизнесу в моем родном городе было не слишком комфортно раньше, а нынче и вовсе нехорошо. Потому что без поддержки собственного бизнеса не будет ни новых рабочих мест, ни поступлений в бюджет, ни уважения к власти. Почему-то наши регулярно сменяемые мэры не понимают этого. Не успевают, что ли?