Как в цирке-шапито встретили зрителей и как зрители попрощались с артистами

Не избалованные развлечениями мелитопольцы с радостью посещают гастроли практически всех приезжих цирков и театров. Вот и на этот раз билеты в цирк-шапито «Гранд», который гастролировал в городе с 21 по 24 июня, были раскуплены почти полностью. В субботу вечером к 18 часам - времени начала представления - в шапито не было свободных мест. Но это не заставило артистов начать представление вовремя. Еще 20 минут в душном маленьком помещении шапито сотни зрителей, большинство из которых дети, ждали начала праздника. Продавцы шаров и сувениров были липкими и приставучими, как сладкая вата, которую носили прямо по залу! Зрители маялись - казалось, что занавес не откроется никогда.

Руководство цирка, видимо, решило воспользоваться аншлагом и затарить народ не только поп-корном, но и билетами в ложу. Счастливые обладатели самых дорогих билетов, уплатив по 30 гривен, вынуждены были стоять полпредставления, ожидая, пока организаторы выставят в ложах третий ряд пластиковых стульев! То есть первый ряд, помеченный таковым в билетах, автоматически становился уже четвертым. Некоторым «повезло» еще больше - их места кассиры умудрились продать несколько раз. Люди в растерянности бегали в поисках правды. Работники зала не потрудились разрешить ситуацию на месте, посылали всех «в кассу!», и это при том, что представление вот-вот должно было начаться, а зрителями были родители с детьми. Кстати, на самих билетах не было никаких защитных знаков, номера, серии и пр.

Благодаря очень длинному антракту (нужно ведь было продать остатки поп-корна, сладкой ваты и хот-догов) представление затянулось до половины девятого вечера. Итого - два с половиной часа при том, что собственно номера занимали наше внимание от силы полтора часа, не больше.

Но справедливости ради отмечу, что мелитопольцы отплатили гостям той же монетой. Артисты не успели еще выйти на финальный парад (не то что уйти с арены!), а наш народ по старой привычке толпой потянулся к выходу. Никто не слушал фамилий и имен, не смотрел на танец кордебалета, а многие даже не заметили финального залпа хлопушек. Старания организаторов прошли впустую! Можно только представить чувства артистов в тот момент. Но и за наш народ тоже обидно: до каких пор нас будут «баловать» такими шоу?!