Продается «Мелитополь». Чем дальше - тем дешевле...

Конкурс для «своих»

И тогда городским властям ничего не останется, как пойти на обыкновенный выкуп - больше двух раз конкурс законом не предусмотрен. То есть ресторан можно будет продать по минимальной цене. Снижение допустимо до 51 проц. от стартовой цены (чуть больше 450 тыс. долл. - столько сейчас стоят три хороших трехкомнатных квартиры в центре). Территориальная громада, как видите, сильно проиграет. Зато выиграет будущий покупатель. Не о его ли интересах пеклись городские власти, объявляя ТАКОЙ конкурс?

На эту мысль наталкивает и требование об обязательной регистрации покупателей на территории города как субъектов предпринимательской деятельности. Это означает, что «чужих» бизнесменов сразу отсекли. То есть перед киевлянами, запорожцами и другими иногородними с их капиталами двери закрыли. Такое требование противоречит Закону «О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)».

Неспроста нарушены и сроки проведения конкурса. По закону от публикации объявления до конкурса отводится месяц. В случае с рестораном этот отрезок времени увеличили до трех месяцев. Чтобы получить как можно больше потенциальных покупателей? Но и через квартал охотников вкладывать деньги в ресторанно-развлекательный бизнес, как видите, не нашлось.

Схем много, цель одна

События могут развиваться и по иной, хорошо обкатанной и достаточно известной схеме. Конкурс со второго захода состоится, но будет фиктивным. «В бой» по сговору ринутся подставные предприниматели, которые на самом деле не заинтересованы в имуществе. А победит тот, кому нужно. Но кто это докажет? Ведь формальности будут соблюдены. В результате имущество громады уйдет по заниженной цене.

А то, что территориальная громада понесет ощутимый и невосполнимый ущерб, похоже, городские власти не волнует. Благодаря их бездействию (или целенаправленному действию?) город уже понес колоссальные убытки. Ведь в среднем арендатор в течение пяти лет платил… меньше 4 тыс. грн. в месяц! Договор в октябре 2001 г. был заключен с ООО «Виллис». Экспертная оценка на тот момент составляла всего 570 тыс. грн. (площадь помещения - 1349,3 кв. м). А арендную плату комиссия установила всего 2 проц. (аж 950 грн. в месяц!). С условием, что фирма отремонтирует фасад, крышу. И хоть она его не выполнила (подлатала лишь кровлю, вернее, предъявила документы об этом), но до ставки в 10 проц., как предусмотрено договором, так и не дошли. Сошлись на 5 проц. (то есть 2375 грн. в месяц). И это в то время, когда в центре города аренда одного квадратного метра обходится от 25 до 40 долларов. По таким ставкам аренда ресторана превысила бы 160 тыс. грн. в месяц!

Любопытная деталь: власть меняется, а отношение к коммунальной собственности остается незыблемым. Вокруг ресторана лет десять уже бурлят страсти. Из-за него разгорались серьезные конфликты между потенциальными владельцами. У коллективного предприятия, которое здесь было «прописано», за долги налоговая инспекция продала развлекательное оборудование. У последнего арендатора, ООО «Виллис», как перчатки менялись директора. Оно не использовало помещение самостоятельно, а сдавало в субаренду. Все это косвенным образом говорит о чьем-то огромном интересе к объекту. И городские власти не просто его подогревают, а находятся в эпицентре этого процесса. Похоже, идут непростые переговоры: кому, сколько и почем.

Что мы наблюдаем сейчас?

Принято непродуманное (или наоборот, хорошо продуманное) решение о приватизации ресторана на сессии горсовета в декабре 2006 г. За пару месяцев до этого, в октябре, из помещения выселился арендатор - за долги договор с ним был расторгнут через суд. С тех пор ресторан пустует и не приносит в бюджет ни копейки. А от сдачи его в аренду (чтобы заинтересовать - долгосрочную) был бы доход. Как минимум, ежемесячно 50 тыс. грн. Это из расчета небольшой по нынешним временам 10-проц. арендной ставки. С учетом того, что здание пустует с октября 2006 г., в казну могло бы поступить 450 тыс. грн.

Время не только уносит общественные деньги, но и накладывает на ресторан отпечаток разрушения, бесхозности. Вон и окна уже разбиты. Внутри - только стены и потолок. Глядишь - и экспертная оценка будет пересмотрена. Чем не еще один вариант заполучить по дешевке в собственность привлекательный объект в центре города?