День молодежи: каждый пел, как умел

Вечером в парке.

Как только на Мелитополь опускается вечерняя прохлада, парк и центр города заполняют молодежь и люди постарше. На лавочках парка, не обращая внимания на прохожих, целуются влюбленные. По аллеям взад-вперед снуют ребята, готовые на любые подвиги ради томного взгляда длинноногой красавицы. Крикливые малыши мотают круги вокруг фонтана, пока их мамочки самозабвенно хвастаются их достижениями друг перед другом. А посетители дискотеки для тех, кому за.., не интересуясь окружающим миром, выплясывают под бессмертные ритмы «ABBA». Примерно так выглядит центральный парк вечером выходного дня. Добавьте к этой картинке несколько точек караоке, десяток палаток со слабоалкогольными напитками, шумиху вокруг летней эстрады и наряд милиции - получится воскресенье, 24 июня, когда молодежь Мелитополя отмечала свой праздник.

Отдых на все лады

Аттракционную площадку заполнили дети и их родители с фотоаппаратами. Первые бегали и прыгали по командам ведущего (конкурсно-развлекательную программу для малышей организовал Центр детского и юношеского творчества по месту жительства). Вторые старались запечатлеть эти счастливые моменты. Волонтеры из Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, пропагандируя здоровый образ жизни, распространяли яркие газетки и листовки, отчего аллеи парка быстро запестрели выброшенными за ненадобностью бумажками.

Ребята из молодежной газеты «Шара» зазывали прохожих поделиться своей мечтой: у них появилась очередная грандиозная идея - создать «Книгу мечт», чтобы мир стал счастливее. На сцену летней эстрады, сменяя друг друга, выходили художественные коллективы города. Народ, бесцельно слоняясь по парку, покупал бесконечные надувные игрушки, жевал сухарики, после чего отправлялся мыть руки к включенному по поводу праздника фонтану и лишь изредка интересовался происходящим на сцене.

«Караоке на фонтане»

«Гвоздем» всей развлекательной программы по замыслу организаторов праздника - отдела по вопросам семьи и молодежи горисполкома - должно было стать «Караоке на фонтане», которое проходило почему-то на сцене и в рабочем варианте сценария носило название «Пой, Вася!». С 17.00 все желающие могли получить доступ к микрофону и исполнить куплетик любимой песни, после чего ведущий на свой страх и риск выбирал лучших и устраивал мини-состязания. Каждый пел, как умел: кто-то брал голосом, кто-то, не попадая в ритм, выезжал на артистизме. Но в итоге главный приз - DVD-проигрыватель - достался харизматичному Алексею Галанину, звукорежиссеру ТРК «МВ», который исполнил всеми любимую «Я милого узнаю…». После такого яркого выступления народ довольно прохладно воспринял девушек из группы «Импульс», а также вездесущих «ОН и...».

Конфуз удалось замять

Представлять городскую власть на празднике довелось заместителю городского головы Елене Дубининой. Легко поднявшись на сцену, Елена Васильевна принялась по-молодежному задорно общаться с публикой - «лучшей частью лучшей части города». Народ, к слову, принимал ее радушно и с энтузиазмом бил в ладоши. Вот только переданный Еленой Васильевной привет от «такого же молодого и активного мэра Дмитрия Сычева» вызвал в толпе смешки недоумения. Но обстановку удалось быстренько разрядить: началось вручение грамот лидерам студсоветов местных вузов и лауреатам областного конкурса одаренной молодежи - 2007.