Первые жертвы «газовой войны»

Он так определил задачи штаба: «Это контроль за выполнением распоряжений правительства, использованием газа и обеспечение им приоритетных направлений».

Расход голубого топлива в городе должен измеряться на протяжении суток, как минимум, четыре раза. Такой же учет и контроль придется установить на каждом предприятии. Население, подчеркивалось в ходе заседания штаба, обеспечивается газом полностью. Бюджетные организации и коммунальные предприятия - в достаточном объеме. Режим экономии разработан для теплосети. А всем остальным предприятиям дан совет переходить на альтернативные источники топлива (мазут, уголь), внедрять энергосберегающие технологии. Не секрет, что в стране сжигается газа на единицу валового продукта в 2,5 раза больше, чем в европейских государствах. На это обратил внимание во время селекторного совещания с губернаторами премьер Ю. Ехануров.

Не всем мелитопольским предприятиям поставленная задача по плечу. Есть котлы, которые работают только при определенном давлении газа. А перевести оборудование на уголь и мазут не только сложно, но и дорого. Сейчас на заводах отключаются системы, которые обеспечивают подачу тепла в помещения, не связанные с выпуском продукции. Рекомендуется до минимума снизить расходы газа и на технологические цели.

Но первые жертвы «газовой войны» между Украиной и Россией в Мелитополе уже есть. На десяти крупных заводах, по словам директора ОАО «Мелитопольгаз» Михаила Новака, помещения, не связанные с технологическим процессом, отключены от подачи газа, на очереди - еще семь. На остальных предприятиях ситуация тщательно изучается.

Судя по всему, паники нет. Так, С. Попов считает, что договор с «Газпромом» вот-вот будет заключен. Правда, цены, скорее всего, будут европейскими. Вице-мэр Н. Григоров считает, что ажиотаж вокруг газовой проблемы неуместен, просто нужно экономить. Председатель правления ОАО «Мелком» Ю. Мороз заявил, что завод готов обеспечить необходимым оборудованием добычу нефти и газа в Украине.

Но тревога витает в воздухе. Приглашенные на заседание штаба по ЧС руководители предупреждали о возможной остановке предприятий. А это грозит неоплачиваемыми отпусками работников и сокращением поступлений в бюджеты всех уровней.