5 тыс. грн. за риск - такую зарплату пообещал саперам министр МЧС

Цель визита - ознакомление с социально-бытовыми условиями жизни пиротехников и выполнением мер пожарной безопасности на технической территории. Об этом сообщает пресс-служба УМЧС в Запорожской области. Вначале Н. Шуфрич побывал во втором аварийно-спасательном отряде и посмотрел, как живут 176 пиротехников и 57 пожарных, прибывших из разных регионов Украины, где отдыхают, принимают пищу.

Последний трагический случай, когда во время уничтожения боеприпасов погибли два сапера, заставил руководство министерства задуматься о том, насколько адекватна риску зарплата пиротехников. Н. Шуфрич пообещал увеличить их зарплату до 5 тыс. грн. Кроме того, руководители МЧС побывали на технической территории и увидели, как проводится охлаждение места, где лежат боеприпасы. Длина пожарного рукава, по которому подается вода, уже составляет около 3 км.

На базе работают десять пожарных машин: пять - из Харьковской, Донецкой и Николаевской областей, остальные - из Запорожского управления МЧС. Техники и воды достаточно для того, чтобы погасить малейшие очаги задымления, а также систематически поливать гектары земли для предотвращения самовозгорания. Напомним, что работы по расчистке территории базы возобновились с 15 июня.