Вода из Днепра: пить или не пить?

Нужна ли городу «чужая» вода?

Это один из ключевых вопросов. В поисках ответа на него городской голова Дмитрий Сычев и генеральный директор КП «Облводоканал» Николай Никулин провели ряд встреч.

- Мое мнение: резервный ввод из ЗГВ иметь надо на случай пиковых разборов воды или крупных аварий, но потребуются затраты на промывку участка сети, хлорирование, - сказал городской голова. - Переговоров о непосредственном получении воды из ЗГВ мы пока не ведем. Я сторонник того, что лучше брать воду из своих артезианских скважин.

С тем, что город должен иметь альтернативный источник водоснабжения, согласен и директор Мелитопольского КП «Водоканал» Юрий Романов.

- Точка подключения Акимовского ЗГВ находится за каналом, который пересекает Симферопольскую трассу, - говорит он. - Линия проложена, но она пустая. Сейчас нас разделяет задвижка.

Генеральный директор Запорожского КП «Облводоканал» Н. Никулин не скрывает, что его предприятие ищет новых потребителей.

- Акимовский ЗГВ расширяется, - сказал он во время визита в Мелитополь. - Больше потребителей - ниже тарифы. Мы готовы на любую удобную для Мелитополя схему подачи воды.

Удобная для нас схема - это потребление того количества воды и только тогда, когда городу это действительно необходимо. Но такой вариант вряд ли возможен, ведь это не домашний кран: надо - открыл, не надо - закрыл. Однажды запустив воду, ее нельзя останавливать. В противном случае работы по промывке водовода и его хлорированию необходимо повторять, а это немалые затраты.

Не пей, братец, козленочком станешь!

Н. Никулин, говоря о качестве днепровской воды, заверил, что «…сегодня в Запорожской области нет воды качественнее и дешевле, чем наша».

Городской голова придерживается несколько иного мнения:

- Качество воды из открытых источников, конечно, хуже. Эту воду хлорируют, так сказать, до упора, - сказал Дмитрий Сычев. - С другой стороны, днепровскую воду потребляют Бердянск, Приазовское.

По словам журналиста одной из бердянских газет Николая Тишакова, вода из крана имеет «какой-то привкус», хотя дополнительно ее очистка производится не хлоркой, а другими компонентами. Часть горожан использует водопроводную воду для питья и приготовления пищи. Но некоторые предпочитают для этих целей «бутылированную» воду, а днепровскую используют для других бытовых нужд. Тем не менее, Н. Тишаков отмечает, что качество нынешней воды все же лучше той, которую брали из источников около Бердянска.

О качестве акимовской воды директор Мелитопольского «Водоканала» высказался достаточно осторожно:

- Вопрос лучше адресовать директору «Облводоканала», - сказал он.

Не вырастет ли тариф?

Для нас с вами это один из главных вопросов. «Облводоканал», по словам его генерального директора, готов отпускать днепровскую воду по 1,75 грн. за кубический метр.

- Есть цена 1,75 грн. за кубический метр воды. Но в ней «сидит» 20 процентов НДС. Отпуская воду, мы делаем возврат предприятию этих 20 процентов, - говорит Н. Никулин. - Для мелитопольского «Водоканала» вода стоит 1,41 грн. А продает населению он по 2,28 грн. Если нормальные сети, нормальная схема подача воды, то дополнительных затрат не требуется.

По словам Н. Тишакова, кубический метр воды (с учетом стоков) в Бердянске стоит 6 грн. Цена собственно воды - 4,11 грн. за куб. В Мелитополе - 4,98 и 2,28 грн. соответственно.

Прогнозировать размер тарифа после прихода в город днепровской воды Ю. Романов не берется.

- Больше надо бояться увеличения тарифов не из-за покупной воды, - говорит он. - Больше надо бояться повышения стоимости энергоносителей. А опасность повышения стоимости электроэнергии существует. Вот тогда тариф «Облводоканала» точно вырастет. А мы, используя свою воду, не собираемся его увеличивать.

Существует ли альтернатива?

Ю. Романов считает, что сегодня воды в городе хватает, но в период повышенного разбора она не может подаваться или плохо подается в ряд домов на верхние этажи. Проблемных домов в городе около 30.

- Мы не можем поднимать давление в системе из-за состояния сетей, - говорит он. - Выход - установить подкачивающие насосы. Но это забота в том числе и ЖЭКов. Кардинально изменят положение в лучшую сторону общества совладельцев многоэтажных домов. В первую очередь они меняют старые сети на новые, пластиковые, которые держат давление. Поэтому проблем с водой там нет.

ОТ РЕДАКЦИИ. Иметь резервный источник водоснабжения города необходимо - с этим согласны все участники переговорного процесса. По большому счету, потребителю все равно, кому платить за воду. Важно, чтобы она была качественной и недорогой. И без перебоев подавалась на все этажи в любое время суток. А как эти потребности горожан обеспечить наилучшим образом - решать властям и специалистам «Водоканала». У них для этого есть все полномочия.