Мэрский кадровый пасьянс

На прошлой неделе мэр Дмитрий Сычев назначил директором КП «Мелитопольская городская типография» Александра Жадана, а в горрайонном суде в очередной раз рассматривался иск бывшего директора этого коммунального предприятия Владимира Морозовского об увольнении. Причем добивался он не восстановления в должности, а именно увольнения в связи с истечением (еще в феврале) срока действия контракта. Ситуация диковатая и смешная, и она едва ли заслуживала бы внимания читателей, если бы в ней не отразился в очередной раз подход нынешнего головы к решению значимых для города вопросов. А подход этот, увы, видится таким: создать проблемы «нелюбимым», а там хоть трава не расти. Впрочем, обо всем по порядку.

Мелитопольской типографии около 120 лет. Как коммунальное предприятие она сформировалась на базе существовавших в Мелитополе частных типографий. Развивалась по-разному: какое-то время - вверх, с середины 90-х годов - резко вниз. С 1995 по 2003 гг. объемы производства здесь сократились многократно, коллектив уменьшился с 60 до 36 работников, три года одно из красивейших зданий города не отапливалось и уже начало разрушаться.

Для нашей редакции это было особой проблемой, поскольку большую часть своих газет мы вынуждены были печатать не в Мелитополе. Поэтому в 2003 г. мы сначала арендовали офсет - основной типо-графский станок, потом поддержали приход на пост директора опытного и энергичного полиграфиста В. Морозовского, затем совместно с трудовым коллективом печатников создали ООО «Издательский дом», которое арендовало большую часть имущества коммунальной типографии и начало здесь коренные перемены. В том числе вложив несколько миллионов собственных и кредитных средств, направленных на благоустройство и закупку нового оборудования.

Результаты нововведений налицо. За прошедшие годы число работающих на предприятии увеличилось почти втрое, налоговые отчисления - в 8 раз, объемы производства - в 30 раз. Мелитопольская офсетная типография выполняет заказы не только городские, но и из всей Запорожской области, Крыма, Херсона, Днепропетровска, Киева, даже из-за рубежа. Это значит, что деньги, которые раньше уходили из города, теперь сюда заходят. Предприятие и его работников не раз награждали в области. А вот городские власти (и прежние, и нынешние) его успехов не замечают.

Заметим, что все это касается вновь созданного ООО «Издательский дом». На этапе его создания горсовету прошлого созыва предлагалось стать соучредителем, но тогда депутаты предпочли передать все имущество на баланс управления коммунальной собственности. Естественно, что работники перешли в новую структуру, и дело шло к ликвидации фактически неработающего КП. Она была должным образом подготовлена и намечена на декабрь прошлого года, но не без участия мэра вопрос с повестки дня сессии сняли. Запахло интригами, поэтому В. Морозовский, остававшийся директором (и единственным работником) КП, решил контракт не продлевать. Так с февраля 2007 г. предприятие оказалось бесхозным: мэр не увольнял директора (потому и суд, результат которого предсказуем) и не назначал нового (что неудивительно: нормальный человек на предприятие без работников, оборудования и перспектив пойдет едва ли).

Но вот, похоже, доброволец нашелся. Новоназначенный директор КП А. Жадан известен в городе развалом ресторана «Юбилейный», а также провалами иных предприниматель-ских проектов. К полиграфии он отношения не имеет, в связи с типографией «отмечался» дважды. При прежнем руководстве он хранил здесь имущество, ни копейки за это не платя. А после создания нового предприятия, будучи депутатом горсовета, регулярно инициировал проверки «Издательского дома». Никаких нарушений на предприятии обнаружено не было, но уйму времени и денег (прежде всего государственных) на это убили.

Нетрудно понять, с какой целью назначен новый руководитель КП и чем он займется. Понятно и то, какие задачи ставит перед ним мэр. Кстати, по информации из достоверных источников, Д. Сычев на недавней сессии горсовета пробовал устами депутатов озвучить некие запросы, призванные создать типографии дополнительные проблемы. К чести депутатов, ни один из них быть марионеткой не согласился. Более того, сейчас ситуация вокруг типографии рассматривается в профильной комиссии горсовета. Будем надеяться, что депутаты, имеющие больший производственный и жизненный опыт, чем мэр, и не злоупотребляющие интриганством, разберутся и сделают правильные выводы. И в отношении типографии, и в отношении мэра.