О кредитах на жилье и грантах для молодежи

Вопросы молодому госслужащему задавали и пенсионеры, и молодежь. Ответы на самые интересные из них мы публикуем.

- Как получить кредит на жилье молодой семье? Куда обращаться? (Люба)

- Кредиты выдает Фонд молодежного жилищного кредитования (его отделение расположено в Запорожье). Сейчас выдача приостановлена, так как в 2005-2006 гг. Фонд выдал намного больше кредитов, чем мог себе позволить, и теперь занимается их обслуживанием. Подробную информацию можно получить на сайте Фонда содействия молодежному кредитованию (www.molod-kredit.gov.ua).

- Мне 23 года. Хочу получить грант от Президента. Как подать заявку и в каких размерах он выдается? (Игорь)

- Ежегодно с начала года объявляется конкурс на получение гранта Президента Украины для одаренной молодежи. Конкурс проводит Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Сумма, которую можно получить на реализацию творческого проекта, - до 75 тыс. грн. От претендента требуется заполнить и подать грантовые формы. Нужно четко указать цели, задачи и механизмы реализации идеи, разработать детальный бюджет (расписать, куда будете тратить деньги). Подробную информацию можно получить, заглянув на сайт Министерства по делам семьи, молодежи и спорта (www.kmu.gov.ua/sport). В этом году прием заявок уже завершен. В 2004 г. мне удалось получить грант в размере 49 тыс. грн. для моего творческого научного проекта - ресурсный центр местного самоуправления. Так что, если вам еще не исполнилось 35 лет, - дерзайте!

- Планируется ли строительство в Мелитополе объездной дороги и когда улучшится состояние дорог на окраинах? (Марина)

- Согласен с тем, что объездная дорога городу нужна, но строить ее пока не на что. Требуются достаточно серьезные инвестиции. Что касается ремонта, власть ведет речь о передаче на обслуживание

«Облавтодору» центральных улиц города. После этого появится возможность больше средств из местного бюджета направить на благоустройство второстепенных дорог.

- Из-за большого автомобильного потока центральный проспект города трудно перейти даже при наличии светофора. Насколько возможно строительство в городе подземных переходов? (Максим)

- Идея хорошая, согласен. Из-за отсутствия средств этот вопрос пока не изучался. Думаю, что без помощи из госбюджета или инвестора не обойтись. Однако перспективы могут появиться - запланировано, что через Мелитополь будет проходить международный транспортный коридор. В случае, если все так и произойдет, город сможет обосновать государству выделение необходимых средств для модернизации транспортной инфраструктуры, в том числе и на строительство подземных переходов.

СПРАВКА

Павел ТИМОФЕЕВ, начальник отдела стратегического развития города и информационных технологий Мелитопольского горисполкома.

Родился в 1982 г. в Мурманске (Россия).

Учился в Мелитопольских СШ-12 и СШ-4. Окончил с отличием Мелитопольский промышленно-экономический техникум, Мелитопольский педуниверситет по специальности «Практическая психология», Открытый международный университет развития человека «Украина», Национальную академию госуправления при Президенте Украины. Работал в автомоторном техникуме, университете «Украина», центре реабилитации инвалидов инженером-программистом и преподавателем. В марте 2006 г. стал штатным помощником народного депутата Украины. С июня 2006 г. - специалист Мелитопольского горисполкома, в настоящее время возглавляет отдел.

Женат, воспитывает двухлетнюю дочь.