Что для горсовета важнее: угроза НАТО или тарифы теплосети?

Кроме того, на пленарном заседании отклонили протест прокурора на решение о придании русскому языку статуса регионального, провозгласили Мелитополь территорией без НАТО, утвердили несколько программ и положений об управлениях, новые ставки единого налога для физических лиц, внесли изменения в бюджет-2007.

Форма общения - отписка

Началось пленарное заседание с серьезных претензий к городскому голове Дмитрию Сычеву и его команде. Чиновники, по информации депутата Геннадия Шанина, не отвечают на запросы или присылают отписки. Например, уже полтора года жители Песчаного просят закольцевать автобусы по 4 и 5 маршрутам и продлить движение хотя бы до 21 часа. Городские власти обещают, но ничего не делают. Не ответил мэр и на вопрос, почему начальник управления коммунальной собственности Виталий Яремий учился за бюджетные деньги на оценщика имущества. Депутат Николай Карандаш считает, что 1520 грн. ушли не по назначению, это свидетельствует о коррупции. Он сообщил, что обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку.

А депутат Сергей Коломиец обвинил чиновников УЖКХ в мошенничестве. Мол, пишут, что на ул. П. Ловецкого выполнили грейдирование. Но никто из жителей этого не заметил! Поднял депутат и еще одну чрезвычайно важную проблему, на которой ранее заострили внимание «МВ»: на каком основании деньги от продажи универмага поступили на счет КП «Коммунальная собственность», почему оттуда перечислялись в бюджет порциями? Он потребовал отчитаться об этом перед депутатами, но пока ничего не добился. В ответ прозвучали фразы о том, что, дескать, казна ничего не потеряла, и деньги поступали в казну по мере надобности, а «загонять на депозит» бюджетные средства в прошлом году было запрещено. Словом, никакой конкретики! Надеюсь, к этому разговору депутаты еще вернутся, и правоохранители о вопиющих нарушениях скажут свое слово!

Бумага все выдержит

А пока, судя по дискуссиям, разгоревшимся в зале, для многих депутатов насущные проблемы города - не главное. Большую часть времени они, как и на прошлой сессии горсовета, ломали копья вокруг проблемы русского языка, который уже сделали региональным, и придания Мелитополю статуса территории без НАТО. Межрайонный прокурор решение о региональном русском языке охарактеризовал как незаконное. Но его протест дружно отклонили. Так же дружно решили не пускать в Мелитополь солдат Североатлантического блока. Чужие военные спецы, утверждал депутат Тарас Генов, уже работают в авиагородке и изучают возможность приземления самолетов. Все эти вопросы не входят в компетенцию местных советов - для этого есть Верховная Рада. Но большинство депутатов упрямо тянули на себя чужие полномочия. Принятые решения останутся на бумаге и ничего в жизни мелитопольцев не изменят.

Так что стоило ли затевать сыр-бор? Он, по-моему, свидетельствует лишь о начале предвыборной кампании. Не лучше ли объявить Мелитополь городом высокой культуры, образцовой чистоты? Или территорией без разбитых дорог и свалок? (Такие предложения на заседании звучали.) Справедливости ради надо сказать, что о санитарной очистке города депутаты позаботились. Но своеобразно: помимо КАТП, отныне вывозом мусора будет заниматься вновь созданное КП «Мелитополькоммунтранс». Это решение может означать лишь одно: быть «старому предприятию» банкротом.

Точек приложения сил в городе для депутатов предостаточно. Например, на детские площадки, зоны отдыха наступают гаражи, производства. Эту проблему подняла депутат Галина Карновская. Услышали ли ее призыв о защите «спальных» районов, неизвестно. Депутат Владимир Головинов обратил внимание коллег, что отсутствуют правила получения земли под индивидуальное строительство. Не фиксируется и очередность подачи заявлений. В итоге те, кто обратился раньше, остались без участков. Депутаты согласились навести здесь порядок, создать реестр. Но сроки не оговорили.

Завис в воздухе и вопрос о тарифах на тепло. Точку в дискуссии, правильно ли рассчитаны цены (как ранее обещал мэр), депутаты так и не поставили. Лишь познакомились с различными мнениями по поводу этой проблемы да отложили ее решение на начало июля - мэр назначил общественные слушания с участием председателей постоянных комиссий горсовета.

А сколько проблем вообще пока остается за кадром, не перечесть. Дойдут ли у депутатов и мэрии руки до них?