Михаил КУМОК, генеральный директор «МВ»: И все-таки я верю

Я и вправду с надеждой смотрю на детей: и на малышей, и на подростков, и на тех, кто прощается со школой. Они не такие, какими были мы. Может, поменьше знают, зато куда свободнее, смелее, раскованней. И дверей перед ними не меньше, чем было перед нами, а больше. Да, в большинство из этих дверей непросто войти - но шанс есть.

Для них - маленьких, юных, молодых - мы делаем две из своих газет: школьную «Место встречи» и студенческую «Шара». Студенческую мы изначально развивали по принципу «молодые - для молодых - о молодых». Не скажу, что мне все в ней близко и понятно. Но ведь мне не двадцать лет и молодым я никогда уже не буду. А для студентов «Шара» стала своей - и это главное.

Следующий шаг на этом пути - передача в молодежную редакцию школьной газеты. Ей уже десять лет, многие студенты, делающие «Шару», еще недавно читали «Место встречи». Верю, что они смогут общаться со школьниками не хуже, чем взрослые. И что наша газета для подростков (уже второй год как всеукраинская) станет для них настоящим местом встреч.

Мне приятно общаться со студентами специальности «Издательское дело» Мелитопольского института экологии и социальных технологий, которых мы курируем второй год. Их пока всего двадцать пять, пятеро уже работают в редакции на постоянной основе, трое из них готовятся к поездке по обмену к коллегам из США. За два года - вполне пристойный результат. А ведь среди тех, кто пока не работает у нас постоянно, тоже есть подающие надежды - я в это искренне верю.

Наши родители сделали так, что мы живем лучше, чем жили они. Это правда, и за это им наша искренняя признательность. Так неужели мы не сможем сделать того же для наших детей? Верю, что сможем!

Поколение наших детей вырастает свободным - это дорогого стоит. К ним постепенно приходит понимание ответственности, необходимости учебой и трудом строить собственную жизнь. А мы им в этом поможем. В это обязательно нужно верить - тогда жизнь обретает смысл.