Чтобы героев не забыли имена...

22 июня для многих мелитопольцев - обычный летний день. Только не для ветеранов войны, которые защищали Родину от нашествия фашистов и, не жалея себя, трудились в тылу на Победу. В мозгу каждого из них эта дата выжжена огнем. Вот как вспоминает тот день участник боевых действий Григорий Усольцев.

«Я служил на западной границе, в 12 км от Кишинева. Нас, офицеров (я был младшим лейтенантом), которые не служили срочную службу, как правило, держали в казармах. А в воскресенье, 22 июня, как раз дали увольнение. И страшная весть застала меня в дороге. Я не испугался, не струсил. Готов был защищать Родину до последней капли крови. Впрочем, мы ж тогда были уверены, что будем бить врага на его же территории, шапками закидаем фашистов. В 20 лет трудно было осознать всю глубину трагедии, которая обрушилась тогда на наш народ».

Понимание пришло быстро. Советская Армия под натиском фашистов стремительно отступала, оставляя захватчикам города и села. Но наши отцы, деды с честью выдержали испытание. Например, Григорий Иванович стал военным летчиком. Его экипаж бомбил противника и вражескую технику, участвовал в разгроме фашистских войск в городах Харькове, Люботине, Кривом Роге, освобождении правобережной Украины, Австрии. В общей сложности на счету ветерана за четыре военных года 384 боевых вылета. Он награжден шестью орденами и 20 медалями. Путь к Победе у каждого из ветеранов был свой. И все они, защищая Родину, себя не щадили. И мы их за это чтим. К сожалению, слова благодарности они слышат совсем редко - как правило, лишь в знаменательные дни. А потом и власти, и общественность забывают об освободителях. До следующих праздников. И так из года в год.

Ужасно, когда мы в повседневной круговерти не вспоминаем о живых участниках Отечественной войны. И совсем дико, когда крыло забвения накрывает павших защитников Отчизны. А такое, к сожалению, мы в последнее время и наблюдаем в нашем городе. Думаю, многие помнят, как два года назад торжественно открывали Аллею Славы Героев Советского Союза. Звучали слова признательности, клятвы. И что же?

Гранитные стелы с именами Героев, которые жили в нашем городе до войны и освобождали Мелитополь, навевают чаще не гордость, а недоумение. Вокруг всей «потемкинской лестницы» пожухла трава - не работает система полива. А отремонтировать - то ли руки у городских властей не доходят, то ли денег в казне не найдут. Объяснить можно, оправдать нельзя. Кроме того, многие горожане недоумевают, почему это памятное место убирают разве что к праздникам. А в другие дни на клумбах можно увидеть и пустые пластмассовые бутылки. Хороший урок для школьников, не так ли? Хотели показать пример добра, патриотизма, а продемонстрировали равнодушие, безразличие. Такое отношение ранит, прежде всего, ветеранов войны. Те из них, кто ненароком решил заглянуть на Аллею Славы, хватаются за сердце. А те, чьи пути-дорожки сюда не ведут, в рассказы товарищей не верят.

Еще бы - 9 Мая Аллея вы-глядела иначе. И трава была зеленой, еще не опаленной солнцем, и мусор хорошо вымели! День Победы все-таки! Вот и Григорий Усольцев в беседе со мной несколько раз повторил: «Не может быть!» Я бы сказала иначе: не должно быть! А раз есть, это никого из мелитопольцев не красит, но в первую очередь тех, у кого в руках власть и деньги громады.