«Звезды Арабата» зажигают

Организатор фестиваля современного танца - танцор, судья международной категории Николай Коваленко в народе больше известен как партнер Русланы Писанки в шоу «Танцы со звездами». Вместе с президентом Украинской федерации современного танца Павлом Бойко при поддержке генических властей он уже четвертый раз собирает на Арабатской стрелке всех любителей, профессионалов и звезд современных танцев. Диско, хип-хоп, брейк, техно, электрик-буги, балет, эстрадный и народный танцы - чего только не видели за пять дней гости пансионата «Энергия», в котором проходил фестиваль! На «Звездах Арабата» прошло два чемпионата Украины - по степу и belly-dance (в просторечии - танец живота). Иногда танцевальное направление представлял всего один участник или коллектив, который автоматически становился победителем. И все же дети, юниоры и взрослые соревновались серьезно, выкладывались на сцене на все сто.

Неудивительно, что многие зрители загорались желанием научиться чему-нибудь подобному. Все желающие могли овладеть азами на мастер-классах у танцоров, тренеров и судей.

Но самым долгожданным для публики был гала-концерт 9 июня на стадионе в Геническе. Н. Коваленко пригласил на фестиваль своих друзей по «Танцам» - Руслану Писанку, Алену Шоптенко, Владислава Яму и Сергея Костецкого. «Звезды» фестиваля выступали на одной сцене со «звездами» первой величины.

Н. Коваленко поделился с «МВ» творческими планами:

- В Черкассах (родной город Николая. - Д. Е.) я купил новый зал. Через месяц он запустится. В нем будет vip-школа для желающих научиться всем видам современного танца. Индивидуальный подход, два танцзала, зал для стрип-пластики, парикмахерская, солярий, массаж - это скорее будет клуб любителей танца и общения. Во-вторых, хочу договориться с генической администрацией на десять лет вперед о проведении у них «Звезд Арабата». Ну и третье: все-таки хочется начать танцевать и сделать гастроли с Русланой Писанкой. Она не только танцует, но и прекрасно поет джаз.

Сама же Руслана танцам сейчас уделяет, увы, очень мало времени - занята съемками в фильмах и сериалах, пишет кулинарную книгу. А всем неуверенным в себе читательницам пожелала: «Срочно на танцы, пока не поздно что-то исправить!»

Больше о фестивале, а также интервью со «звездами» вы можете прочитать в газетах «Место встречи» и «Шара».