Кредитный лохотрон

Набрал кредитов и скрылся

Жителя Мелитополя Сергея Петрова (имя изменено) хорошо знают службы безопасности многих банков. Теперь его уже более полугода недобрым словом вспоминают коллеги и знакомые, которых он «подставил». Более 100 тыс. грн. удалось получить С. Петрову, оформив потребительские кредиты на других людей.

- Сергей предложил оформить потребительские кредиты на покупку компьютерной техники, - говорит одна из потерпевших. - Мы поверили в благое начинание и по наивности решили помочь фирме стать на ноги. Сергей все документы собирал сам, мы только передали ему паспорта, а через некоторое время пришли в банк подписать кредит. Иногда оформление проводилось около банка, на улице, но тогда нас это не смущало. Погасить кредиты Сергей обещал в указанные сроки, помочь в этом должна была его родная сестра, которая живет в Москве. На оформленные кредиты (4900 грн. каждый) Сергей получил в магазине компьютеры, которых мы в глаза не видели.

Службы безопасности банков начали регулярно тревожить должников. Выплачивать кредит многим просто было нечем, а Петров словно под землю провалился - на звонки не отвечает, дверь не открывает. Пошли потерпевшие за помощью в милицию. Сотрудники службы ГСБЭП заявление у них, конечно, приняли и даже обещали помочь. Но в официальных ответах значится: в возбуждении уголовного дела отказано из-за отсутствия состава преступления. Потерпевшим рекомендовали обращаться в суд.

- Они ведь вызывали Петрова, общались с ним, он признался, что оформлял на нас кредиты и получал технику! - рассказывает один из фиктивных кредитополучателей Виталий. - А в милиции сказали: он часть кредитов погасил, погасит и остальное. Никакого мошенничества нет.

Безработная стала еще и должницей

40-летняя безработная жительница Мелитополя попалась на удочку опытной мошенницы, выдававшей себя за руководителя фирмы, которая пообещала женщине трудоустройство. Условие было одно: безработная должна была взять в разных банках потребитель-ские кредиты на общую сумму в 20 тыс. грн. якобы для покупки технологического оборудования и передать ей.

Женщина поверила мошеннице и взяла в банках четыре потребительских кредита. Она предъявляла свой настоящий паспорт и фиктивную справку о стабильных доходах, которая была заверена печатью фирмы. Полученные в банках деньги передала «работодательнице», которая в результате бесследно исчезла.

Два способа обмана

Мошенники обманывают банкиров двумя способами. Один - с использованием поддельного паспорта и через подставное лицо. Мошенник находит легкомысленного или легковерного человека, который находится в затруднительном материальном положении, но имеет паспорт и постоянную прописку. И уговаривает его взять кредит, а взамен обещает процент или перспективную работу.

Второй - подделка документов, в частности, вклеивание фотографий в паспорта.

Путь судебного разбирательства с клиентом не слишком перспективен для банка-кредитора, если учесть затраченное время юристов, размер судебных издержек и расходы на исполнение судебного решения.

Бывает, что банки находят альтернативные способы выбивания долгов - давят на должника психологически и используют личные связи в милиции. Очень многие заемщики, узнав о санкциях, которые им могут грозить (штраф до 50 необлагаемых минимальных доходов или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет), сразу изыскивают резервы и возвращают долг.

Берегите паспорт!

Приобретая товары в рассрочку, многие и не подозревают о возможных последствиях заключенных сделок. А они могут оказаться самыми разными - от ареста недвижимого имущества до уголовного дела.

В случае невозврата по потребительскому кредиту под угрозой может оказаться личное имущество заемщика - квартира, машина, депозитные счета, другие активы. Обязательства клиента погасить кредит и проценты являются денежным обязательством, за нарушение которого законодательством предусмотрена ответственность в виде как оговоренной в договоре пени, так и штрафа плюс индекс инфляции за все время просрочки.

И последнее. Поскольку упрощенные схемы получения кредитов приобретают все большее распространение, а призывы типа «Все просто - паспорт и код!» встречаются чуть ли не на каждом шагу, вновь предупреждаем: берегите свои документы от посторонних.

СПРАВКА

Национальный банк Украины считает, что доля потребительских кредитов составляет около 12 проц. общего кредитного портфеля банков - то есть около 10 млрд. грн.

Рынок потребительского кредитования, по разным оценкам, заполнен только на четверть, максимум на треть потенциального объема.

Не менее 10 проц. потребительских кредитов - проблемные. Банкиры в один голос отмечают, что потребительское кредитование достаточно рискованно, потому что это чаще всего кредит без обес