Жительница Новобогдановки судится с МЧС и Минобороны

«Мы живем, как на пороховой бочке, - заявила Е. Сербова. - Кошмары продолжаются четыре года. Даже спим одетыми. В любое время суток могут быть взрывы. А МЧС врет, что у нас все спокойно! Я больше молчать не стану! Я достучалась до столичного суда и не остановлюсь! Я хочу спасти родных! И у меня на руках больше трех тысяч подписей земляков, которые тоже считают себя пострадавшими». По словам женщины, с 2004 г. в Новобогдановке население сократилось в два раза. Болеют, умирают взрослые и дети. У многих отказывают ноги, появился сухой кашель, кружится голова. Это подтверждает и местный врач Алла Ванина: «Много людей жалуются на слабость, усталость, сонливость, раздражительность».

Слушание дела началось 12 июня в Печерском райсуде Киева, сообщает интернет-сайт podrobnosti.ua. Защищать Е. Сербову в суде будет юрист Геннадий Литвинов. Он считает: «Есть факты, что люди пострадали. Думаю, суд затянется на полгода».

Корреспондент «МВ» обратился за комментариями к сельскому голове Новобогдановки Николаю Малахову. Он сказал, что все факты, на которые ссылается Е. Сербова, - дезинформация. По мнению Н. Малахова, поведение Е. Сербовой не совсем адекватно, поэтому ее заявления не соответствуют реальной ситуации в селе.