Лапти привели «Золушку» к победе

Вершины телевизионного конкурса «Золушка» штурмует с самой первой передачи. На сценах Киевского национального Дворца «Украина» и киностудии «УТ-1» выступали старшая, средняя и младшая группы театра. И ни одна ни разу не добиралась даже до финала. Как и ни один танцевальный коллектив Запорожской области. На этот раз мелитопольцы конкурировали с 28 танцевальными ансамблями со всей Украины. В каждом туре на сцену выходили по шесть-семь танцевальных коллективов совершенно разных жанров, и в каждом туре «Золушка» была среди лучших. Победы ребятам принесли композиции с элементами народного, эстрадного, классического танцев и гимнастики: «Як ішли чумаки на ярмарок», «Лобуряки», «Ой, під вишнею». В полуфинальной композиции было задействовано полсотни ребят. В Киев везли полный вагон «ягодок» 9-12 лет.

- Мы и не ожидали, что при такой высокой конкуренции нам удастся выйти в финал, - рассказывает Г. Шпилевая. - Поэтому для конкурса готовили только три композиции. А тут мы побеждаем и в полуфинале! Встал вопрос подготовки совершенно нового танца. На дворе февраль, карантин. К тому же у нас в ДК железнодорожников, где мы занимаемся, начался ремонт. Спасибо, что нам временно выделили комнату в ДК им. Т. Шевченко. За дело взялись всем миром. В постановке композиции «Диваки на хуторі» помогал хореограф Олег Безручко, шикарные костюмы за короткий срок сшила мастер - золотые руки Наталья Тума, музыкальное оформление подготовил Юрий Шпилевой. Вместе придумали оригинальную тан-цевальную обувь для ребят - лапти, которые бы гармонировали с общим образом «диваков». В танце участвовало 12 пар.

Выступали на сцене Киев-ского политехнического института. Шикарное оформление, свет, камеры, экраны… Донецкий коллектив «Карамель», с которым мы встретились в финале, держался очень высокомерно. Мол, мы уже победители! Но наши дети придумали поговорку: «Мы «Карамельку» пососали и выплюнули!».

Выступление «Золушки» зрители приняли «на ура». Все семь членов жюри выставили максимальный балл - 10! Ректор Национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский вручил ребятам диплом, статуэтку в форме звезды и музыкальный центр. Летом в Международном детском центре «Артек» пройдут съемки гала-концерта программы. А победное выступление «Золушки» в финале мы сможем увидеть в конце апреля на Первом национальном телеканале.

Впереди у «Золушки» творческая поездка младшей группы в Польшу, для которой планируется поставить польский народный танец. А средняя группа летом отправится в Австрию. Так что летние каникулы у ребят театра сокращаются. Но они этому даже рады!