Пьяная мама родила пьяного ребенка

16 июня в Мелитопольскую ЦРБ фельдшер привезла женщину и ее новорожденного сына, жителей села Астраханка Мелитопольского района. Причем 28-летняя женщина находилась в нетрезвом состоянии, а малыш был завернут в тряпку, облеплен соломой и измазан грязью.

Малыша спасали от алкогольного отравления

Роды произошли в тот момент, когда она шла к знакомой. Ребенок вывалился из штанов матери и упал в солому. Пуповину не отрезали, а оторвали и завязали. Когда ребенка привезли в ЦРБ, врачи помыли его. Вес малыша 2700 г, рост - 50 см.

По утверждению врача-неонатолога Мелитопольской ЦРБ Ольги Марковской, малыш постоянно кричал и чувствовал себя не лучшим образом. Дело в том, что от мамы ребенок получил алкогольную интоксикацию, и теперь его нужно лечить. Первые трое суток врачи вводили новорожденному медикаменты, чтобы снять алкогольную интоксикацию и тахикардию. Медсестры отделения говорят, что от малыша разит парами алкоголя, как от мужика после перепоя. Состоявшаяся мама даже не отрицает того, что злоупотребляла алкоголем во время всей беременности. Она осознает, что для здоровья ребенка это плохо, опускает голову и молчит.

В минувший понедельник сельская многодетная мама ушла из больницы, не попрощавшись со своими детками. От новорожденного сына мама тоже официально не отказалась. Зато утром 19 июня врачи сказали, что новорожденный малыш, который побил все рекорды по крику в отделении, наконец-то успокоился.

Годовалая сестричка новорожденного тоже в больнице

Судьба других детей роженицы также не может не волновать. В отношении трех своих старших детей мама лишена родительских прав. На лечении в детском отделении больницы находится годовалая дочь этой же женщины. Девочку положили в больницу месяц назад из-за истощения. По словам докторов, малышка весила всего 6 кг - в два раза меньше положенного! А всего сельская женщина родила шестерых детей: пятерых дочерей и одного сына. Первенец появился на свет 12 лет назад, когда маме было всего 16 лет. В 2005 г. одна девочка в возрасте 11 месяцев умерла. О состоянии детей врачи регулярно сообщают в службу по делам несовершеннолетних Мелитопольской райгосадминистрации и надеются, что власти обратят внимание на то, в каких условиях живут и воспитываются эти малолетние дети. Врачей настораживает тот факт, что с каждым годом все больше и больше женщин из неблагополучных семей становятся матерями. А это и наследственные заболевания, и неудовлетворительное воспитание детей. К примеру, в Мелитопольском родильном центре ежегодно врачи принимают роды у двух-трех рожениц, склонных к алкоголизму. В сельской местности таких мам значительно больше.

Пособие на детей не для таких матерей

Получит ли такая мать-кукушка государственное единовременное пособие на рождение ребенка в размере 8,5 тыс. грн.? Как сообщили в райуправлении труда и соцзащиты населения, у нерадивой матери забрали предыдущую малышку и поместили ее в больницу, а в получении единовременного пособия отказали. Мать, оставившая своего ребенка в роддоме, не сможет оформить весь необходимый пакет документов. А это прежде всего справка из роддома и регистрация в сельсовете, в соответствии с которыми производятся такие выплаты. Также социальные инспекторы райуправления следят за целевым использованием 8,5 тыс. грн., которые выплачиваются государством для ухода за новорожденным. В случае, если малышей усыновят или оформят над ними опекунство, единовременное пособие получат опекуны или усыновители. Но никак не нерадивая мамаша.