Михаил КУМОК, генеральный директор «МВ»: Переломы – естественные и противоестественные

Скоро век, как наша страна живет на переломе. За этот век она не раз меняла названия и границы, но оставалась нашей - ведь в ней жили мы, наши отцы и деды, будут, вероятно, жить наши дети и внуки. Мы не выбирали страну, а у детей такая возможность появилась, и выбор не всегда в ее пользу. Досадно, но понять их можно: жить на переломе утомительно.

Переломы назывались по-разному: революцией и войной, индустриализацией и коллективизацией, строительством светлого будущего и разоблачением темного прошлого, перестройкой и суверенизацией. Были они очень разными, но было в них одно общее. Затевали их власти или рвущиеся к власти якобы во благо народа - а народ все это расхлебывал.

Сейчас у нас снова перелом. Власти - дорвавшиеся и рвущиеся - затеяли очередной передел. Многие люди, устав от их дурости и грязи, стараются не обращать на это особого внимания и делать свое дело - учить детей, лечить страждущих, строить дома, возделывать землю, организовывать производство и работать на нем… Именно труд таких людей (несмотря на переломы, а то и вопреки им) спасает страну от краха.

И жизнь продолжается, а у кого-то и налаживается. Каменную Могилу наконец-то передали на баланс государству: теперь есть шанс на нормальное финансирование и развитие уникального заповедника. Мелитопольские маршрутчики продолжают возить льготников, несмотря на то, что местная власть «зажала» компенсационные деньги. Один из депутатов горсовета, прочитав в «МВ» о проблемах семьи стариков, взялся помочь им и, похоже, встретил понимание коллег. Даже в Киеве, похоже, драка утихает - нардепам пора в отпуска.

Только вот обидно за страну и жаль расставаться с покидающими ее детьми. Может, напрасно мы терпим у власти «ломщиков»? Нам навязали выборы - не беда («Лишь бы не война», - говорила в таких случаях моя бабушка, сполна хлебнувшая «прелести» переломов). Просто на этот раз выбор нам желательно сделать без ошибок, какими бы цветами и словами «ломщики» ни прикрывались.