Уникальный рушник - в Мелитополе

Город встречал киевских гостей выставкой творческих работ, хлебом-солью, добрыми словами и народными песнями, которым подпевал зал.

Первые стежки на рушнике сделали мастерицы Запорожской области на острове Хортица - на земле знаменитой Сечи. Среди вышивальщиц была и Надежда Денисюк, возглавляющая мелитопольское городское общество декоративно-прикладного искусства «Надежда». Мастерицы этого общества принялись за работу над рушником в Мелитополе, в овальном зале ДК им. Т. Шевченко. Специально для этого составили в ряд с десяток столов. Стежок за стежком на рушнике «оживали» картины, задуманные художником.

- В этом изделии уникально абсолютно все - идея, ткань, работа, - рассказывает автор проекта киевлянка Тамара Степаненко. - Мы долго не могли найти подходящую по размеру ткань: рушник был задуман нестандартной ширины - 75 см. И только в Хмельницкой области нашли домотканое полотно, сделанное из конопли 55 лет назад. Мастерицы, которая своими руками изготовила эту ткань, уже десять лет нет в живых. Уникальное полотно по старинной традиции выстирали в водах Днепра, высушили под лучами солнца. Рушник вышивают только шерстяными нитками ручной работы. Их окрашивает натуральными красками мастер из Бахчисарая.

- Каждый элемент орнамента - линия, кружок, завиток - имеет свое значение, - делится секретами мастерства художник проекта, председатель Черкасского общества народных мастеров Александра Телиженко. - Раньше с рушниками люди рождались и умирали, шли на войну и боролись с засухой. Украина переживает нелегкие времена. Поэтому нам пришла идея создать такой рушник, чтобы объединить запад и восток, народ и политиков, бедных и богатых.

Вышивать рушник будут мастерицы из всех областей Украины, Севастополя и Республики Крым. Поэтому на нем 27 одинаковых по форме, но абсолютно разных по исполнению цветов. По полю разбросаны символы трипольской культуры, казачества и современности. В центре - национальный герб Украины, который вышьют золотом.

- Для меня работать над таким рушником - очень почетно, - рассказывает мелитопольская мастерица с большим стажем Светлана Шеметова. - Чтобы принять участие в акции, специально отложила важную поездку. Раньше работала в гимназии № 10, теперь вышиваю только для души.

Первоначально планировалось завершить работы и представить рушник общественности в День независимости Украины - 24 августа. Но организаторы приняли решение отложить это событие до выборов. Помогут ли чудодейственные силы рушника нашему народу и политикам? Проверим!