«Что-что? Какой еще сертификат качества?»

Какие документы будем спрашивать

Вначале я зашла к начальнику отдела защиты прав потребителей горисполкома Светлане Беловой. Несмотря на то, что такие отделы периодически проводят ликбезы для населения, я думаю, немногие знают, что они имеют право попросить у продавца.

Как оказалось, на бакалейные продукты (колбаса, консервы, вино и т. д.) нужны сертификат соответствия от производителя и удостоверение (сертификат) качества. На всю сельскохозяйственную продукцию (в том числе фрукты, рыбу и др.) каждый день должна давать свое заключение ветеринарная лаборатория на рынке. Каждый продавец обязан иметь эти документы и показывать их покупателю по первому требованию. Просвещенная, я направилась к продуктовым рядам. В подробности решила не вдаваться, а просто спрашивать сертификат качества.

«Маргарин хороший. Вон там у ребят берем»

Вижу, энергичная женщина с решительным выражением лица торгует фруктами. Внимательно рассматриваю финики. Возможно, они так и должны выглядеть, но мне их вид не очень нравится. Спрашиваю продавца, есть ли на финики какой-нибудь документ, подтверждающий качество. «Да какой документ?! Я их сегодня на базе брала! Свежие финики! Документ ей нужен! - и, поворачиваясь к другим покупателям, уже ласково: - Девочки, что вам?»

Больше мне внимания не уделят. Иду дальше. В открытом ларьке лежит просто на прилавке маргарин. На вопрос о сертификате ответ продавца был менее бурным, но все же с напряжением в голосе: «Нет, нету. А что такое? Зачем он вам? Это киевский маргарин, хороший. Вон там у ребят берем. У них все документы есть. А маргарин в холодильнике лежит». Очевидно, тот факт, что маргарин взят «вон там у ребят», должен служить гарантией, что он хороший.

В крытом рынке о том же маргарине дискуссия продолжилась. Продавщица, загадочно улыбаясь, очень вежливо сказала «Нет», качая при этом головой. Ее спокойствие и вежливость выглядели странно. Может, уже узнала, что ходит тут такая и спрашивает?

«Пробуй, детонька, все ж свое»

Все остальные искренне хотели мне что-то продать. Больше всего понравилась бабушка с кровянкой. Только я подошла, она уже взялась отрезать мне кусочек, чтобы я обязательно попробовала ее замечательное произведение: «Пробуй, детонька, все ж свое. В ветеринарной службе? Конечно, проверяем. Показать справку? Так она ж в лаборатории. Нам в руки не дают. Пробуй, детонька!»

Еще не раз мне говорили, что все проверено, но документы в лаборатории или у хозяев, которые вот-вот приедут. Некоторые, ничего не объясняя, честно говорили, что у них нет документов. Но чаще всего вежливость и радушие заменялись холодной агрессией, и ко мне терялся какой-либо интерес как к покупателю. Лишь немногие продолжали убеждать еще раз подумать и вернуться. Понравилась реакция продавщицы рыбы. «Что-что? Что ты такое спрашиваешь?! Ты это в газете вычитала? Нет, вы послушайте, она спрашивает сертификат качества!» В общем, мой уход из рыбных рядов сопроводили дружным хохотом.

Из тринадцати опрошенных на рынке (число абсолютно случайное) только одна продавщица показала искомую бумажку. Она у нее висела прямо на весах и была пронумерована актуальной датой. Женщина продавала клубнику. Не знаю, совпадение это или закономерность, но еще у одной торговки клубникой такая же справка из ветеринарной службы лежала прямо в ящике с ягодами. Обрадовавшись, что не все так плохо, подхожу к женщине с черешней. Я ее сначала купила (что с позиции соблюдения моих прав, может, и неправильно), поэтому она была настроена миролюбиво. Заверила меня, что справка есть, и стала усиленно искать по карманам и сумкам. В конце концов с сожалением развела руками, но заверила, что никакой химии в ее продукте нет...

Проще заплатить штраф

Под конец своего рейда я наведалась в парочку прирыночных магазинов. В одном мне сразу сказали, что вареная колбаса несвежая, поэтому и смысла не было дальше расспрашивать. Во втором и третьем - жесткий ответ: «Нет, никаких сертификатов мы показать не можем».

Мое исследование вряд ли может служить официальной статистикой. Может быть, я как раз обошла самых вежливых. Но, уходя в очередной раз ни с чем, вспомнила, что говорила С. Белова в отделе защиты прав потребителей: предпринимателям проще заплатить штраф, чем собирать ненужные на их взгляд бумажки.

А как в Белоруссии?

В Молодечно любой (без преувеличения) продавец на рынке охотно показывает сертификат. Я побывала в рыбном павильоне, мясном, в рядах бакалеи, фруктов, овощей, на рядах с домашними продуктами. Везде одна и та же реакция: «Да, конечно. Сейчас покажу».

Удивило по сравнению с Украиной то, что реакция всегда была доброжелательной, разговор предельно вежливым и корректным. Продавщица бакалеи минут пятнадцать спокойно искала в своих талмудах сертификат на заинтересовавшую меня тушенку. Периодически отрывалась, чтобы обслужить покупателей, а потом без раздражения продолжала искать. Продавщица фруктов, не найдя сертификат на черешню, так же спокойно пошла за ним на другую точку к хозяину.

Немного хуже обстоит дело с продажей сельхозпродуктов. Мне показывали просроченные бумажки из ветлаборатории либо долго и убедительно рассказывали, в каком чистом районе находится их дом.

Справка из лаборатории должна быть у всех торгующих продуктами. Даже тот, кто имеет сертификаты, каждый день должен получать новую отметку в лаборатории. По словам продавцов, за ее отсутствие их ждет штраф в 30 тыс. белорусских рублей (около 15 долларов). За отсутствие сертификата штраф еще больший - около полумиллиона (250 долларов). Может, именно размерами штрафов и частыми проверками объясняется готовность продавцов показывать любые документы?

Правда, справки и сертификаты не могут доказать, что на прилавке лежит именно тот продукт, который в них указан. На помидоре ведь печать не поставишь.

Ольга РУДНИЦКАЯ.

ПИСЬМО В ТЕМУ

Сервис на грани фантастики

«Недавно мы с дочкой были в Ярославле, обычном россий-ском городе в четырех часах езды от Москвы. И вот что привлекло наше внимание. На рынке у продавцов, торгующих одеждой, обувью, бакалейными товарами, фруктами, - у всех на груди бейджики! Дочка удивилась и спросила:

- У вас, небось, и сертификаты на все товары есть?

- А как же, - совершенно спокойно ответила продавщица, показывая толстую пачку листов, - какой вас интересует?

И так же спокойно рассказала:

- Раньше надо было заплатить за каждый сертификат 5 рублей (около 1 грн. - И. Ш.), поэтому мы их не брали, чтобы сэкономить. А теперь поставщики товаров дают сертификат, не спрашивая, - видимо, включили эти деньги в стоимость продукции.

Дочка еще долго потом удивлялась: вот это сервис!

Ирина ШЕЛЕХОВА».