Маэстро-соловей из Мордвиновки

Детские впечатления

Может, они рождались в его сердце тогда, когда мама Мария Петровна брала гитару, легко касалась струн, а отец Александр Александрович запевал песню. Их голоса сливались, дополняя друг друга, и в доме звучала то веселая и задорная, то грустная и лирическая песня. А может, когда Сергей вместе с братьями бегал на колхозную конюшню за усадьбой смотреть на лошадей. Мальчишки с замиранием сердца ждали, когда конюхи разрешат прокатиться верхом, помочь напоить лошадь и задать ей корма. Любил Сережа лошадей, и они платили ему тем же. А конюхи, глядя на это, говорили: «По всему видать - конюхом будет».

Родители воспитывали трех братьев Хилько по-спартански, приучали их к дисциплине и спорту. Как вспоминает Сергей Александрович, отец мечтал сделать военную карьеру: непременно стать полковником. Этой его мечте не дано было осуществиться, но он служил какое-то время ефрейтором-писарчуком на аэродроме в Мордвиновке, потом работал в колхозе механизатором. Зато сыновей Александр Александрович готовил к армейским будням. Подъем в шесть утра вместе с первыми звуками советского гимна. Потом по радио транслировалась утренняя зарядка, которую обязательно выполняла вся семья. Занятия различными видами спорта: шахматы, волейбол, хоккей (на льду плавней), бокс. Общеобразовательная школа, музыкальная. Но военными братья не стали.

Пять лет ездил Сергей в Мелитополь в первую музыкальную школу на занятия по классу баяна. В родной школе в Мордвиновке всегда был активным участником смотров художественной самодеятельности. Его «коньком» были песни из репертуара суперпопулярного в те годы юного итальянца Робертино Лоретти. Слушая, как замечательно справляется с самыми высокими нотами Сергей, преподаватели говорили: «Певцом будет - не иначе».

Правильный выбор

Один друг очень хвалил железнодорожное училище. Вместе с ним нацелился туда поступать после школы и Сергей. Он не думал о профессии. Просто увлекающемуся спортом подростку понравилось то, что в училище много спортивных секций. Неизвестно, может, и получился бы из Сергея Хилько хороший железнодорожник, но другой товарищ авторитетно рассудил: «Куда ты? Тебе музыка нужна. Иди в культ-просвет». Так и убедил Сергея.

После училища дипломированный руководитель оркестра народных инструментов Сергей Хилько был призван в ряды Советской Армии. Место службы - Забайкальский военный округ, музвзвод, дивизионный духовой оркестр. Попутно руководил эстрадным ансамблем в Доме офицеров. По словам С. Хилько, служба здесь закалила, многое дала ему как человеку, многому научила молодого музыканта. После возвращения из армии Сергей Александрович переезжает в Приморск, женится, работает в Доме культуры и музыкальной школе.

Мелитопольский период

Как-то в один из приездов к матери «на побывку» Сергею попала в руки газета, где было написано о том, что музыкальный факультет из Запорожья переведен в Мелитополь. «Почти домашнее дело. Почему бы тебе не поучиться?» - предложила мама, которая всегда мечтала о высшем образовании для сына. Трудно было после такого большого перерыва, имея семью и работу, снова садиться за учебники, вспоминать школьную науку. Еще серьезнее грызли сомнения после посещения музыкально-педагогического факультета за месяц до вступительных экзаменов, когда Сергей посмотрел, какие абитуриенты поступают на музпед, как виртуозно они играют на музыкальных инструментах, поют.

Состав поступающих в тот первый год после перевода факультета в Мелитополь был звездным: одно имя Яна Табачника чего стоит, или дирижера симфонического оркестра из Кривого Рога Георгия Снаговского. На вступительных экзаменах Сергей Хилько исполнил два произведения на флейте, два - на баяне, спел. И, несмотря на серьезное соперничество, поступил. Как вспоминает Сергей Александрович, группа подобралась сильная, однокурсники - талантливые и творческие люди. Учиться было интересно.

В это же время С. Хилько стал работать музыкальным руководителем в Мелитопольской женской воспитательной колонии. Одно из ярких воспоминаний того периода: какие талантливые девчонки попадали в колонию - как правило, из крупных городов, где куча соблазнов. Кто-то окончил цирковую студию, учился в музыкальной школе, ходил на балет. Они искренне стремились к музыке, прекрасному, занимались с огромным интересом, старанием. Большим, но редким праздником для воспитанниц колонии был выезд на выступления в ДК «Октябрь», им. Т. Шевченко или клуб моторного завода. Хоть и под усиленным конвоем, но главное - за стенами колонии.

«Картины те, что с детства мне знакомы»

Потом снова работа в Приморске. И возвращение на круги своя - в Мордвиновку. Сегодня в родной школе Сергей Александрович учит музыкальной грамоте сельских ребятишек. Работой своей поглощен всецело: с увлечением может рассказывать о задумках и планах, о талантливых учениках.

- Очень хотелось бы иметь в школе хорошую материальную базу, кабинет музыки, - признается С. Хилько. - Я бы свою аппаратуру из дома принес, караоке, диски. Недавно пригласили нас в одну из городских школ. Шикарный кабинет музыки, компьютер, мультимедийный экран, портреты композиторов на стенах. Вот, думаю, живут люди в XXI веке. У нас - баян на плечи и в поход по школьным кабинетам...

И все же, несмотря на трудности, на районном конкурсе педагогического мастерства Сергей Хилько завоевал титул «Учитель года» среди организаторов внеклассной работы.

«…Доверив песню клавишам и струнам!»

Писать стихи Сергей Хилько стал еще после армии. А вот песни сочинять начал в 90-х годах не от хорошей жизни. Песни советского периода о пионерии-комсомолии уже устарели. А нового ничего на просторах Украины отыскать было невозможно - легче самому сочинительством заняться. И стали мордвиновские школьники распевать песни Сергея Хилько на смотрах и конкурсах, занимая первые места. Мелодичные, легкие, пронизанные любовью песни о родном селе, с детства исхоженных тропинках-дорожках, об узнаваемых из окошка пейзажах, Молочной реке, небольшой школе, учителях, каждое утро входящих в класс.

Песни пользовались успехом не только у односельчан. Напечатанные в тоненьком педуниверситетском сборничке, они разлетелись по всей Украине. Сегодня в творческом багаже автора-исполнителя С. Хилько более 50 песен на собственные стихи и два десятка песен на стихи других авторов, большей частью - на стихи учителя Новониколаевской школы Ольги Фесенко. Собственными силами подготовил сборник стихов и песен «Весняна зоря». Но, чтобы издать такой сборник, необходимы средства, которых, к сожалению, нет у простого учителя музыки из сельской школы. Может, найдется состоятельный человек, который порадеет за славу Мелитопольского района и поможет в издании сборника? Особенно в этом году, в преддверии 50-летнего юбилея Сергея Хилько.