Над музеем - дамоклов меч разрушения

Затем последовали официальные опровержения городских властей в эфире коммунального телеканала, на сайте горисполкома: «Вопрос о закрытии краеведческого музея и его переводе на Каменную Могилу никогда не рассматривался и не будет рассматриваться». Казалось бы, вопрос исчерпан. Однако проблема состояния здания музея оказалась действительно больной.

Рухнула штукатурка

Во-первых, почему эти слухи выглядели правдоподобно? Вспомним, что музей уже понес весомые потери. По воле властей (справедливости ради, не нынешних) были проданы здание музея на ул. Дзержинского, бывший выставочный зал на ул. Шмидта. Во-вторых, состояние оставшегося здания на ул. К. Маркса внушает серьезную тревогу. Так, 25 мая в 7.25 с потолка над лестничным пролетом неожиданно рухнул внушительный кусок штукатурки. Случилось это на глазах у сторожа и уборщицы. Хорошо, что не днем, когда в залы по лестницам одна за другой поднимаются экскурсии школьников. Как говорится, Бог беду отвел. Но происшествие встревожило сотрудников. (Было бы удивительно, если бы они сохранили спокойствие.) Директор Валентина Сахацкая написала на имя городского головы письмо.

И, наконец, в подтверждение намерения властей принять какое-то решение, связанное с судьбой здания, в музей прислали специалистов, которые «простучали» потолки. Они придают потолку оригинальный вид, а также позволяют сгладить все неровности поверхности) и заверили, что опасности обвала больше нет и ситуацию спасет обыкновенный косметический ремонт. Также они сообщили: ждите комиссию исполкома. Она появилась ну очень «оперативно» - 5 июня. Правда, эта дата стоит и на распоряжении городского головы. Утром на руках у членов комиссии документа еще не было. Почему так долго принималось решение? Неужели оно такое «судьбоносное»? И, чтобы поставить под ним подпись, градоначальнику потребовалось 10 дней? Возможно, и эта непонятная раскачка породила домыслы. Но главное - городская власть ничего не сообщала о своих намерениях, заставляя людей теряться в догадках, первая из которых: «Раз молчат, значит, дело нечисто».

Дырявая крыша

А теперь обратим внимание непосредственно на краеведческий музей. Не секрет, что старинное здание нуждается в серьезном капитальном ремонте. Но в каком именно - досконально никто не знает: диагноз, насколько оно «больно», может поставить только строительная лаборатория. Однако деньги на исследование стен и конструкций в бюджете не предусмотрены. К тому же, по словам главного архитектора «Мелитопольпроекта» Ивана Кудина, в Мелитополе учреждения нужной квалификации нет, а в Запорожье оно загружено и заказов не принимает.

Но ремонт музея, вернее, пока что его фасада, в этом году городские власти наметили. На это «заложили» 150 тыс. грн. Только не будут ли выброшены они на воздух? «Лицо» приведут в порядок, а внутри что-нибудь рухнет, и начинай все сначала. К слову, если пойдут дожди, то недавно отремонтированный за деньги спонсоров третий этаж может пострадать и раньше. Дело в том, что во время мартовской пылевой бури оцинкованные листы на крыше скрутило в рулон. Работники музея своими силами, как смогли, их развернули. Но дыра площадью в шесть квадратных метров все равно осталась. А ОКС ремонтировать кровлю не спешит. Давно и деньги выделены (12 тыс. грн.), и объем работ определен, однако к делу так и не приступают. Вице-мэр Александр Рыжков в конце мая поднимал этот вопрос на общегородском совещании в исполкоме. Главный инженер ОКСа Григорий Ткаченко назвал «конечный» срок - через неделю. Прошло три, а воз и ныне там.

С шапкой по кругу

В общем, все происходящее как-то не очень убеждает в том, что городские власти заботятся о краеведческом музее. Член комиссии начальник инспекции ГАСК (государственного архитектурно-строительного контроля) Николай Немно во время «комиссионного» изучения проблемы предложил спасать здание методом народной стройки. Мол, каждый из горожан может пожертвовать гривню-две на доброе дело. Наверняка. Но к этому их надо призвать, доказать, что это необходимо, что деньги не уйдут налево.

А потом, кто сказал, что в бюджете развития нет денег? По нашим сведениям, миллион гривен еще не распределен. Выходит, нет желания? Но не будем торопиться с выводами. Члены комиссии обещали через десять дней подать в горисполком предложения по спасению здания музея. По-видимому, на их основе будет составлен акт. А какие действия за ним последуют - увидим.