Ахтунг! Немцы на «Запорожцах»!

Автопробег стартовал в Германии и совершается исключительно на «Запорожцах». В нашей стране к нему присоединились любители этой марки машин из Львова (клуб «ЗАЗ-козак»), Ивано-Франковска, Тернополя, Киева. В составе колонны - четыре всенародно любимых «горбатых» и шесть «прямых». «Горбатыми» управляют наши соотечественники, «прямыми» - владельцы этих машин из Берлина, Кельна и других городов Германии.

Инициатор пробега - житель Германии Петер Лошинский. По-русски он говорит плохо, но все же сказал несколько слов:

- Спасибо за «Запорожец»! Мы любим Украину!

8 июня гости из Германии посетили заводской музей - ознакомились со всеми этапами эволюции «Запорожца». Цель автопробега - пропаганда полюбившейся модели, путешествие в Крым, а также «охота» за запасными частями, которых, как известно, наша автомобильная промышленность давно не выпускает (продажа авто). Тем не менее, запчасти найти удалось - задние сиденья «немецких» «ЗАЗиков» были забиты полуосями, амортизаторами и прочими деталями, в основном подвесками, - всем, что в первую очередь может пригодиться на наших пока совсем не европейских дорогах.

По пути в Ялту участники пробега посетили Запорожский автомобилестроительный завод, где, собственно, и производилась сборка «Запорожцев». А затем - Мелитопольский моторный завод, который, как известно, изготавливал «сердце» машины - ее двигатель. Правда, под капотом «горбатых» - участников пробега - давно стоят не родные двигатели, а «буржуйские» - от Mitsubishi, Volkswagen, причем установлены они впереди.

По словам участника автопробега - киевлянина Павла, есть еще одна колонна «ЗАЗиков». В ее составе поляки и белорусы, но у них свой маршрут. А общая встреча состоится в Ялте, куда, собственно, и направляются любители «Запорожцев».