ЖУРНАЛИСТ

Наталья АНДРУЩЕНКО, руководитель пресс-центра, политобозреватель газеты «Комсомольская правда», младшая сестра юбиляра:

- У нас с братом большая разница в возрасте - 13 лет, поэтому в детстве я его практически не помню. Мне было всего четыре года, когда брат уехал, став военным. Виделись мы очень редко. Но все же в семейном архиве сохранилось несколько комичных историй.

Саше было десять лет, когда им заинтересовался... КГБ. Дело было в Кишиневе. Демократ по натуре, он в своем блокнотике тайком писал: «Долой Хрущева!», а потом разбрасывал записки по почтовым ящикам вместе с одноклассниками. Мальчишку в стареньком сером пальтишке и беретике заметила соседка. Тут же, как было принято, «стукнула» куда надо. Домой к Андрущенко пришел строгий офицер КГБ. Саша не признался, что писал порочащие записки, но блокнотик с вырванными страничками у него изъяли. Раскусить мальчишку не составило труда, тем более, что на оставшихся чистых листах пропечаталась надпись «Долой Хрущева!» К счастью, офицер оказался человечным и спросил у хлопца, что это значит. Оказывается, в газете Саша прочитал, что в Кишиневе сняли какую-то шишку райпотребсоюза по фамилии Хрущев. «Поэтому - долой Хрущева!» - пояснил мальчик.

Альбина КУЗНЕЦОВА, Юрий КУПЕРМАН, Татьяна БАБКОВА, корреспонденты «МВ»:

- Труд журналиста нелегкий. Случаются конфликты, разногласия. Но даже в самый критический момент Андрущенко не закипает, как самовар, а может спокойно разрешить сложную ситуацию с кем бы то ни было: корреспондентом, редактором или скандальным читателем. Он совершенно неконфликтный человек, всегда способный найти компромисс. В то же время Александр Анисимович - личность творческая, любитель литературы, красивых и образных сравнений, удачных находок как в своих материалах, так и в трудах коллег.

А праздники! Мы не припомним ни одного дня рождения или 8 Марта, на которые бы Анисимович не принес имениннику или всем своим подчиненным женщинам маленькие подарочки - чашки, ручки, шоколадки. Что называется, мелочь, а приятно, особенно дамам! Настоящие бескорыстные мужчины - такая редкость в наше время.

На всех корпоративных вечеринках Александр Анисимович - душа компании. А с каким запалом он танцует рок-н-ролл, это надо видеть!

Ольга ДАНИШЕВСКАЯ, главный редактор газеты «Шанс»:

- Именно Александр Анисимович предложил мне в 1997 г. перейти работать в информационную службу радио «Южный простор». Благодаря ему я состоялась как радиожурналист. В 2000 г. поехала на курсы для журналистов, которые организовывала «Интерньюз-Украина». То, чему нас учили в Киеве - живые врезки, звуковые вставки, - мы с Александром Анисимовичем делали уже очень давно. Горжусь, что я его ученица.

Он суперпрофессионал, лично для меня - эталон журналиста. И похвалу его заслужить очень почетно.

Ему 60, но он молод душой. Весельчак, душа компании, танцор. Желаю ему крепкого здоровья! Все остальное - интересная работа, уважение, почет, верные друзья - у него есть.

Роман КАДЕМИН, заместитель главного редактора дирекции информационно-публицистического вещания телеканала «Киев»:

- Александр Анисимович сыграл ключевую роль в моем образовании. Именно он направил меня в МГПУ на филологический факультет. Вместе работали на радио, потом на телеканале «МТВ-плюс». Считаю его знатоком своего дела, его советы мне очень пригодились, пользуюсь ими и сейчас.

Наш редактор был всегда бодрым, подтянутым человеком. Поэтому желаю ему надолго сохранить спортивную форму, оставаться таким же деятельным и активным.

Елена и Вадим САМАРСКИЕ, Нюрнберг, Германия:

- Нашему Анисимовичу 60? Да этого не может быть! Во времена работы на «Южном просторе» мы были одной командой, единомышленни-ками. Всегда в курсе молодежных новостей и на волне наших настроений, он поддерживал наши сумасбродные идеи и смело воплощал их в жизнь. Настоящий профессионал, умный, спокойный и решительный в работе, добрый, человечный и справедливый в жизни.

А вы видели, как он танцует? Энергия фонтаном, глаза горят - вот это редактор! От всей души поздравляем дорогого Анисимовича с юбилеем!

Личное дело

Александр АНДРУЩЕНКО родился 7 июня 1947 г. в Кишиневе.

1972 г. - с отличием окончил Львовское высшее военно-политическое училище. Корреспондент газеты «Тихоокеанская вахта» Камчатской военной флотилии. 1976 г. - корреспондент, затем начальник отдела газеты «Боевая вахта» Тихоокеанского флота (Владивосток). 1984 г. - ст. научный сотрудник журнала ВМФ СССР «Морской сборник» (Москва). 1993 г. - редактор ТРК «Мелитополь». С августа 1994 г. - руководитель пресс-службы Мелитопольского горисполкома. 1997 г. - редактор радио «Южный простор». С июля 1998 г. - главный редактор ТРК «МТВ-плюс». 2003 г. - завотделом, затем главный редактор газеты «Новый день». С октября 2003 г. - ответственный секретарь «МВ». Сын Владислав (1974 г. р.) - музыкант, дочь Валентина (1988 г. р.) - студентка.

Байка от юбиляра

...И чуть не «загремел под анфары»

СЛУЧИЛОСЬ это в 1973 г. в редакции газеты «Тихоокеанская вахта», где я после окончания училища был корреспондентом. В конце июля мне дали задание подготовить короткую информацию о праздновании Дня ВМФ. Короткую - потому что тогда все было засекречено, и о том, что на Камчатке есть целая военная флотилия, наш вероятный противник не должен был и догадываться.

- Да не ломай голову, - сказал более опытный корреспондент. - Посмотри прошлогоднюю подшивку, сверь с планом проведения праздника - и вперед. За город к бухте можешь не ездить - все равно обо всем, что происходит, писать нельзя.

А поскольку ко мне на каникулы как раз приехала жена-студентка, то я решил воспользоваться этим советом, не портить себе и ей воскресенье, как пели в популярной песне, «ради нескольких строчек в газете».

В понедельник редактор пригласил меня в кабинет: - Скажи, а что, действительно были фанфары? - Какие фанфары? - не понял я. - Ну вот же, в твоей информации написано: «Появляется адмиральский катер. Звучат фанфары». И тут я вынужден был признаться, что не присутствовал на месте события. Учитывая мою молодость и неопытность, шеф наказывать меня не стал, только строго предупредил на будущее. Но я и без этой острастки запомнил свою оплошность на всю жизнь.

P. S. Редактируя эту байку, мы воспользовались главным правилом Анисимовича: «Любой материал можно сократить минимум вдвое. Он от этого только выиграет».