«Кавказский десант» мелитопольцев

«Нет республики милее, ты - как сказка, Адыгея!»

Как рассказали руководители вокально-хоровой студии «Радость» Ольга Радкова и Виталий Иванов, «кавказский десант» студии состоял из семи вокалистов, среди которых самой юной была восьмилетняя Аэлита Клименко, а самым старшим - семнадцатилетний Денис Коба. Мелитопольцы просто очаровали жюри «Синей птицы» и участников фестиваля мелодичностью и колоритом украинских песен. Например, когда Александр Бунин завершил исполнение а капелла песни «Ой, чий то кінь стоїть», в зале сначала стояла тишина, а потом раздался гром аплодисментов. На ура приняли зрители и песню «Козаченьки» в исполнении Владислава Долинного.

А у мелитопольцев сильное впечатление осталось от национальной культуры и природы Адыгеи. Вокалисты заметили, что на адыгейском языке очень трудно петь, он гортанный, да и тематика песен «о мире во всем мире» и «о родной Адыгее». И все же с удовольствием пели: «Нет республики милее, ты - как сказка, Адыгея!» Руководитель ансамбля народного танца «Ровесники» Надежда Масляк и ее воспитанницы в восторге от энергетики, темперамента, мастерства местных танцоров - мальчишек и девчонок. В их танцах ощущается гордость за свой край, благородство и суровость характера адыгейцев. В необычайной красоте природы Северного Кавказа мелитопольцы смогли убедиться, посетив Большую Азишскую пещеру. Спускаться под землю пришлось на восемь этажей вниз, но от открывшихся взглядам красот настоящего подземного царства захватывало дух. Острые ощущения испытали наши путешественники, и когда ехали в автобусе по горной дороге вдоль берега реки Белой под нависающей скалой, прозванной в народе «Господи, пронеси!»

Члены жюри о фестивале

Организаторы фестиваля - бывшие мелитопольцы, вы-пускники Мелитопольского культпросветучилища Тамара и Валерий Васьковцовы. Они пригласили мелитопольцев на фестиваль как своих добрых друзей. В составе жюри было сразу четыре представителя нашего города: педагоги училища культуры, хореографы Виталий Киреев и Елена Тарасова, доцент МГПУ Александр Стотыка и завкафедрой МГПУ Анатолий Мартынюк, которому доверили роль председателя жюри.

- В этом году фестиваль впервые получил статус международного, - рассказывает А. Мартынюк. - «Синяя птица» проходила организованно, торжественно и очень красиво. Уровень конкурсантов был очень высок, особенно в вокале, где соревновались 80 солистов и 10 ансамблей. Конкуренция была немаленькая. Поэтому особенно приятно, что много призовых мест завоевали мелитопольцы. Отличились студенты нашего университета: Виталий Иванов и Ольга Радкова, которые выступали на одной сцене вместе со своими воспитанникам - ребятами из Дворца творчества.

- А мне больше всего запомнились выступления местных коллективов народного танца, - рассказывает руководитель танцевального центра «Грация», педагог училища куль-туры В. Киреев. - Ребята из далекого горного аула показали зажигательные адыгейские танцы. Малыши танцевали с таким запалом и артистизмом, что впору учиться многим взрослым танцорам. Мальчишкам по девять-десять лет, а они уже АДЫГЕЙЦЫ! Очень удивились, когда адыгейский ансамбль исполнил наши родные «украинские зарисовки». Нашли же где-то фонограмму, костюмы, разучили движения… Понравились выступления коллективов бального танца из Калуги и Самары, которые представили композиции латиноамериканских и европейских танцев.

Фестиваль - это не только конкурс. Все педагоги могли пообщаться друг с другом, обменяться опытом. Члены жюри проводили мастер-классы. Я знакомил молодых педагогов с новинками бальной хореографии, а Елена Тарасова - современного танца.

Приятно удивила культура местных жителей. Людей, разгуливающих по улицам с бутылками пива, как у нас, не увидишь. В национальном ресторане, где мы обедали, вообще нет спиртного! С трудом представляю такое в Мелитополе.

И нам, и ребятам было на что посмотреть, чему поучиться. Мы не только танцевали, пели и судили, но и расширяли свой кругозор, обогащались духовно.