«Сертификатам, конечно, рады, но на экзамены все равно пойдем!»

Большой-большой секрет

В каждом сертификате, кроме привычной школьной оценки (от 1 до 12 баллов), указан и пересчет этой оценки на вузовские балльные системы. По словам и. о. начальника городского управления образования Татьяны Данилкиной, результаты тестирования выпускники могут держать в тайне. Не позже, чем за три дня до государственной аттестации, 11-классники должны принять решение - идти на экзамен или использовать результат сертификата (во втором случае выпускник должен написать заявление на имя директора школы). Но если оценка на государственной аттестации окажется хуже, чем в сертификате, в аттестат все равно выставят экзаменационную - пойти на попятную нельзя. Между тем многие одиннадцатиклассники все-таки надеются на помощь родных стен, поэтому решаются на пересдачу.

Нынешние выпускники стали первопроходцами

По случаю вручения сертификатов в СШ-4 был большой праздник. Всех ребят, независимо от оценок, поздравила директор школы Анжелина Коваленко. Ведь выпускники этого года первыми в истории города проходили внешнее независимое оценивание. Планируется, что в будущем году результаты тестирования станут окончательными как для школьной аттестации, так и для приемных комиссий вузов.

Почетное право вскрыть большой пакет предоставили отличнику, победителю городской олимпиады по физике Сергею Морозову. Один за другим к столику подходили одиннадцатиклассники. Расписавшись в ведомостях, получали долгожданный конверт. Обладателями сертификатов стали сразу четыре выпускника с фамилией Демьяненко - воспитанники детского дома семейного типа.

Выпускники вскрывали конверты с большим любопытством - тут же, в актовом зале, не прячась от одноклассников. Судя по лицам, у большинства в сертификатах стояли как мининум «десятки», если не 12 баллов. Оказалось, не у всех. «Сертификатам мы рады, оценки - нормальные, но на экзамен все равно придем. Надеемся улучшить оценку», - делятся впечатлениями девчонки из 11-А. По опыту прошлого года из 90 тыс. выпускников по всей Украине сертификатами воспользовались около 50 проц. ребят. Сколько мелитопольцев сделают выбор в пользу сертификатов, станет известно по окончании государственной аттестации.

Лучшими в школе баллы оказались у Сергея Морозова и Лизы Герасименко, которые с удовольствием продемонстрировали свои сертификаты учителям и журналистам. Действительно, есть чем гордиться. Сергей получил 11 - по математике, а Лиза - 12 баллов по истории Украины и 11 - по украинскому языку. Говорят, что тесты были вполне посильными. Но, например, Сергей к ним готовился в Киевском политехе, где учился на подготовительных курсах. «Вот уж там задачки приходилось решать совсем не школьные, - рассказывает Сергей. - Поэтому оценивание прошел легко». По итогам всех контрольных работ мелитополец фактически поступил на физико-математические факультеты сразу двух вузов: Киевского национального университета им. Т. Шевченко и Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт».

Документы получены. Что дальше?

По словам министра образования и науки Станислава Николаенко, вузы Украины, имеющие госбюджет, обязаны принимать во внимание сертификаты. Но реально далеко не все, особенно престижные институты и университеты, согласны брать абитуриентов по этим документам. Так, Лиза Герасименко мечтает поступить в Национальную юридическую академию им. Ярослава Мудрого, что в Харькове. Но там результаты сертификатов учитывать не обещают.

В Министерстве образования и науки Украины нам разъяснили, что в случае возникновения конфликтной ситуации по поводу выпускных или вступительных экзаменов (в том числе в случае отказа засчитывать результаты сертификатов) можно обращаться на «горячую линию» министерства: 8 (044) 486-13-16 с 9 до 18 часов.