«Мы, Дмитрий Первый…», или Особенности национальной отписки

Но сначала о хорошем. Похвально, что за исключением неверно указанной должности адресата и двух ошибок в его, то есть моей, фамилии других явных ляпов в письме не выявлено. Все же продвинулась, продвинулась вперед грамотешка у наших чиновников - три высших образования что-то, да значат.

Теперь о менее радостном. О чем официально спрашивала мэра редакция «МВ»? О том, что он считает главными достижениями и упущениями власти за первый год работы. Об отношениях мэра с выдвинувшей и поддержавшей его мелитопольской организацией Партии регионов. О новых автобусах: кто, за какие деньги и на каких условиях купил их для КП «Автоколонна-3». О том, почему городская власть не проводит тендеров на право аренды земли и почему без проведения конкурса осуществляются назначения в местной власти. Еще редакция интересовалась, когда уплачены покупателем и когда поступили в горбюджет деньги от продажи универмага. Просила предоставить список объектов коммунальной собственности и земельных участков, проданных или переданных в аренду за время мэрства Д. Сычева. Были вопросы и, так сказать, личного, но важного для громады характера: во избежание домыслов перечислить все бизнес-структуры, к которым имеют отношение сам градоначальник или его ближайшие родственники.

А что официально ответил редакции городской голова? «Повідомляємо...» провозглашает Сычев-средний почему-то в стиле самодержца Николая Второго. И далее, вместо конкретных ответов на конкретные вопросы, поясняет, какую именно газету нужно читать и передачи какого телевидения смотреть, чтобы быть в курсе отчетов местной власти. А еще дважды рекомендует обратиться к первоисточнику - официальному веб-порталу горсовета и исполкома, где «щоденно розміщується інформація про діяльність влади».

Прочитал мэрский ответ - образец классической отписки - и вспомнил строки Высоцкого: «Сигнал посылаем: «Вы что это там?» - А нас посылают обратно». Но это ведь не к главному редактору и не к газете проявил элементарное неуважение главный городской чиновник - нам к этому не привыкать и, по большому счету, на это наплевать. Отписка - это неуважение к десяткам тысяч читателей «МВ». Неуважение к горожанам-избирателям, которые не только хотят, но и вправе знать всю, а не только причесанную правду о деятельности власти.

P. S. По совету мэра в понедельник после работы все же заглянул на рекламируемый им официальный сайт исполкома. Ответов на заданные вопросы, конечно же, не нашел. Может, на форуме люди дискутируют по поводу аренды, тендеров, тарифов? В разделе «Город Мелитополь» среди тем для обсуждения значились: «Рады вашему визиту», «Продажа щенков бордоского дога», и шесть ссылок… на порносайты. Дмитрий Викторович, вы уж шепните там, кому следует. А то неудобно: ведь на сайт мэрии, если верить отчету исполкома, теперь, наверное, и дети могут зайти.

Виктор ПРОСКУРНЯ.

КАРТИНКИ С НАТУРЫ

Мэр и депутаты не сошлись характерами

Наблюдать за заседаниями горисполкома - занятие, признаюсь, довольно скучное. Как правило, здесь рассматривают дежурные вопросы: ставят на квартирный учет, утверждают акты о вводе объектов в экс-плуатацию, сумму материальной помощи и т. п. Ни тебе споров, ни обсуждений. Докладчик выйдет, покрасуется возле трибуны, члены исполкома дружно поднимут-опустят руки - и «поехали» дальше.

Случается, что-то привлечет внимание мэра или его замов. И начинается любопытный, особенно для приглашенных и журналистов, разговор. Специфическое общение понять невозможно, документы - только у членов горисполкома. Они-то, похоже, понимают друг друга с полуслова и даже полувзгляда. Но вслух не проговаривают ни проблему, ни адрес объекта. Не удивлюсь, если так задумано в отношении журналистов: меньше представители масс-медиа знают - крепче чиновники спят. Но почему депутаты тоже лишены возможности знакомиться с проектами решений?

На последнем заседании исполкома между мэром и его однопартийцами в горсовете на этой почве вспыхнул скандал. Председатель комиссии по законности Сергей Коломиец попытался было что-то уточнить и нарвался на резкую отповедь Д. Сычева: «Идет заседание исполкома, ведите себя нормально». - «А я что, хулиганю?» - возмутился депутат и покинул зал заседаний.

Своего коллегу поддержал председатель комиссии по коммунальной собственности Вячеслав Еременко: «Почему нам не предоставляют проекты решений?» Мэр: «Заходите в общий отдел и читайте!» «В общем, не договорились», - подытожил перепалку с мэром-«регионалом» депутат-«регионал» и тоже покинул зал заседаний, кинув на прощанье: «Будем разбираться на сессии горсовета».

Судя по тому, что распри между мэром и самой большой фракцией в горсовете выплеснулись наружу, «нарыв» у «регионалов» назрел.

Показательным на заседании исполкома стало и общение мэра с директором парка культуры и отдыха Евгенией Харитоновой. Она оказалась единственной из трех отчитавшихся руководителей коммунальных предприятий, кому было чем похвастаться (КП полностью погасило долги по зарплате, в бюджет), но у мэра именно к ней возникли вопросы.

Сколько собрано в мае средств с аттракционов, спросил городской голова? Прозвучавшая сумма - 183 тыс. грн. - очень его удивила. Много показалось или мало - непонятно. Но Д. Сычев отдал распоряжение провести на предприятии независимую аудиторскую проверку за последние три года. В общем, вновь не устоял перед желанием «укусить» Е. Харитонову (напомним, что ранее он уже выносил ей выговор). Ситуация на КАТП и в ПЖРЭУ, судя по сообщениям директоров Александра Черкасова и Игоря Очеретько, более тревожная: долгов по зарплате, в бюджет предостаточно. Но их отчеты прошли мирно, без сучка и задоринки.