На развитие в казне деньги есть, на зарплату - пока не хватает

- Дефицит общего фонда бюджета в этом году составляет 45,5 миллиона гривен, - заметил заместитель городского головы Алексей Козлов. - Из них около 30 миллионов не хватает на оплату труда работников бюджетной сферы, 15 миллионов - на оплату энергоносителей в октябре-декабре. Благодаря перераспределению бюджетных остатков прошлого года дефицит бюджета-2013 удалось сократить до 44 миллионов. Напомню, что 2012 год также начинался с примерно таким же бюджетным дефицитом, но его удалось преодолеть. Около 10 миллионов сэкономили сами, еще 27 миллионов было получено из вышестоящих бюджетов в виде дотации.

В бюджет развития в том году, как ожидается, поступят 24 млн. грн. единого налога, 6 млн. грн. от приватизации объектов коммунальной собственности и 17 млн. грн. госсубвенции. Плюс неиспользованные из-за задержки проведения казначейских платежей 16 млн. грн. из прошлогоднего бюджета (больше половины этих денег уйдет на оплату уже выполненных ремонтов лифтов, скважин «Водоканала», в женской консультации № 2, детсаде на Новом Мелитополе, замены окон и построенной котельной в детсаде № 49 и др.).

По решению депутатов дополнительно за счет бюджета развития для насосных станций Новопилиповского водозабора КП «Водоканал» будет закуплена автоматизированная система управления стоимостью 400 тыс. грн. Это оборудование поможет экономно расходовать электроэнергию. На подключение дома № 39 по ул. 8 Марта выделят 100 тыс. грн. На проекты реконструкции дорожного покрытия ул. Горького (от ул. Кирова до Дзержинского) и ул. Ленина (от ул. Байбулатова до Воинов-интернационалистов) уйдет 45 и 50 тыс. грн. соответственно.