Ноль эмоций. Сессия без головы, но с митингом и гостями

Митинги: планировали два, прошел один

В канун сессии говорили о подготовке двух митингов - сторонников С. Вальтера и его оппонентов. По неофициальной информации, в области команде мэра настоятельно рекомендовали воздержаться от массовых акций, и к этому прислушались. Но на всякий случай улицу у исполкома перекрыли правоохранители, которых было необычно много. Как сообщил замначальника Мелитопольского горотдела милиции Руслан Иванкевич, к охране общественного порядка были привлечены даже сотрудники спецподразделения «Беркут», которое находилось в Мелитополе с 11 февраля.

Около двухсот горожан собрались возле здания горисполкома накануне сессии. На вопрос о цели прихода одни отворачивались, другие говорили, что пришли из интереса, увидев толпу, или «потому что попросили», не уточняя, чья это была просьба. Больше других было работников «Автоцветлита» и их родственников.

Митинг вел атаман Мелитопольского казачества Игорь Лысенко, участвовали в нем предприниматели, перевозчики, рабочие ООО «ТНП», представители ассоциации «Собственники жилых домов Мелитополя», политических партий и организаций.

Выступавшие высказали недоверие мэру С. Вальтеру и его команде. Обвинения - долги по зарплате работникам «ТНП», давление на предпринимателей и поборы, создание предприятий для отмывания средств. В резолюции, которую направили Президенту Виктору Януковичу, главе Запорожской обладминистрации Александру Пеклушенко, депутатам Мелитопольского горсовета, в Генпрокуратуру, МВД, СБУ, сказано: «Мы поддерживаем курс на борьбу с коррупцией и убедительно просим не допустить ситуации, в которой С. Вальтер и его подельники смогут избежать ответственности и сохранить власть в Мелитополе».

Проблем в городе нет?

На сессию собрались 40 депутатов из 60, в ее работе участвовали народный депутат Евгений Балицкий, председатель облсовета Павел Матвиенко, первый вице-губернатор Виктор Емельяненко, депутаты облсовета Владимир Кюрчев, Геннадий Шанин и Валерий Коваленко.

Сначала А. Барыбин огласил информацию об отстранении Сергея Вальтера от должности и заявил:

- Мелитополь, исполнительная власть, горсовет работают в штатном режиме. Все системы городские работают нормально. Проблем никаких в городе нет и не будет.

Первый вице-губернатор В. Емельяненко сказал:

- Губернатор Александр Пеклушенко поручил мне выехать в ваш город, проанализировать ситуацию вместе с секретарем горсовета и замами мэра и обеспечить практическую помощь по решению всех вопросов. Хочу подтвердить слова Александра Барыбина о том, что городская власть четко выполняет свои функции, городское хозяйство работает. Сбоев, которые могли бы привести к недовольству населения, в городе нет.

Губернатор просил передать большое уважение к вашей громаде, к ее настроению, к ее традициям. То, что сегодня первые лица области находятся на сессии, - это поддержка города со стороны области.

В. Емельяненко заверил, что недополученные в прошлом году миллионы губернатор в Киеве «выбил» (городу - 4 млн. из 10, по области - 77 млн. грн.), их перечислят, скорее всего, в марте. Кроме того, из «зависших» в казначействе еще более 4 млн. грн. для Мелитополя половину «разморозят» по личному указанию А. Пеклушенко. Дадут денег из области и на функционирование «скорой помощи» в первом квартале, и на дальнейшее реформирование этой службы.

Еще одна «болевая точка» - задолженность по зарплате в 4,3 млн. грн. (основные виновники - «Автоцветлит», «Мелком» и «Рефма»). Тут положительные подвижки В. Емельяненко пообещал в марте.

Председатель облсовета П. Матвиенко сказал:

- Серьезные вопросы, которые возникли у правоохранителей к руководству города, должны решаться в правовой сфере. Попытки превратить это в шоу обречены на провал. Я благодарен, что сегодня в зале не задали тех вопросов, которые, может быть, хотели задать. И мы не превратили сессию в концерт по заявкам телезрителей.

Деловых вопросов было четыре, их предварительно обсудили в комиссиях, проголосовали менее чем за полчаса и разошлись. В городе нет проблем? Конечно, есть. Но решаются они не на сессии и даже не в Мелитополе. Впрочем, это уже совсем другая тема.