Международные смотрины Мелитополя

Гостей привезли в ресторан «Райский уголок», что на Новом Мелитополе. Но здесь их ждал не обед, а деловая встреча, в которой, кроме городских властей, приняли участие руководители предприятий и высших учебных заведений.

Солировал мэр Дмитрий Сычев. Он рассказал, чем славится наш город, охарактеризовал его экономический и кадровый потенциал. Похвастался музеем-заповедником «Каменная Могила» и черешней - нашим стратегическим продуктом. Рассказ мэра о крупнейших заводах Мелитополя сопровождался изобразительным рядом на мультимедийном экране.

На «десерт» городской голова приготовил гостям привлекательные, на его взгляд, точки приложения сил и денег инвесторов. В частности, это музей-заповедник, который находится на пути туристического маршрута в Крым - было бы здорово, если бы здесь появились кемпинги, кафе, рестораны. Далее парк культуры и отдыха имени Горького - на его основе можно построить современный городской развлекательный центр с мини-зоопарком. В новых технологиях хранения и транспортировки черешни нуждается НИИ орошаемого садоводства - это позволило бы экспортировать фрукты не только в Россию, но и в другие страны. Кроме того, Д. Сычев сообщил, что город готов сдать в долгосрочную аренду или продать четыре больших земельных участка под строительство производственных мощностей. Сумма вложений в проекты варьируется от полутора до трех миллионов долларов, окупаемость каждого - примерно пять с половиной лет. Прозвучало также сообщение о перспективах развития Мелитополя - уже из уст советника украинско-американского проекта «Экономическое развитие городов» Игоря Лепешкина (к слову, стратегический план хоть и готов, но пока не утвержден сессий горсовета). Городские власти также показали гостям трикотажную фабрику «Надежда», ОАО «Мелком», ООО «Мелитопольпродмаш».

Будем надеяться, что информация оказалась полезной и «зацепит» потенциальных инвесторов. Об этом мы узнаем, сказал вице-президент Трейд-клуба Парбо Юшневич (Эстония), не раньше осени.