75 дней во тьме и холоде

... живет мелитополец Николай Савин по воле руководства МГРЭС

Визит инспекторов Мелитопольского городского района электросетей (МГРЭС) в частный дом закончился для его обитателя Николая Савина печально. Жилье отключили от электроэнергии, хотя долг за хозяином не числился. И ему приходится уже третий месяц бедствовать без света и тепла. Кроме того, от него требуют заплатить в пользу ОАО «Запорожьеоблэнерго» 1997,53 грн. в счет компенсации убытков, якобы нанесенных потребителем в результате нарушения правил пользования электроэнергией для населения. Редакция «МВ» решила ознакомить читателей с конфликтной ситуацией, в которой при стечении обстоятельств может оказаться каждый. При этом мы предоставили возможность высказаться каждой заинтересованной стороне, представителю госэнергонадзора, а также попросили прокомментировать ситуацию и дать советы мелитопольцам киевского юриста с большим опытом ведения подобных дел.

Николай САВИН, домовладелец:

Я стал жертвой подлога

- 17 января у меня в доме появились два инспектора МГРЭС якобы для планового осмотра счетчика и проверки показателей, - рассказывает Н. Савин. - Меня попросили показать последние квитанции об оплате за потребленную электроэнергию. И я отправился в подсобное помещение. А посетители в мое отсутствие обошли все комнаты. «Нашли» электроплиту и электропечь. В подсобном помещении осматривали фрезерные станки. И обвинили меня в краже электроэнергии путем отматывания счетчика. Составили акт. Я его подписать отказался. Через два дня, 19 января, электричество было у меня отключено. Я остался без тепла, света, горячей пищи. А раньше дом обогревался за счет электричества, готовил еду на электроплите.

Когда я пришел в МГРЭС для решения вопроса, сотрудники попросили показать акт о нарушении правил пользования электроэнергией. Я передал документ и больше его не видел.

Через пару недель сотрудники МГРЭС снова появились в моем доме. Мол, надо сдать (вспомнили!) электросчетчик на экспертизу. Сняли прибор, положили в мешок и опломбировали. А меня пригласили прибыть на проведение экспертизы. Результатом ее стал новый акт, где я уже нарушил правила электропотребления не с помощью отмотки счетчика в обратном направлении (оказалось, что такое невозможно), а используя с целью понижения показателей счетчика трансформатор. Откуда он взялся, если я его в глаза не видел?! И где он сейчас? Если его забрали у меня, то в акте должна быть серия, номер, мощность. Ничего подобного в документе не значилось.

Так я стал жертвой служебного подлога, фальсификации, вымогательства, несанкционированного обыска помещения.

Анатолий ГУШЛЯ, зам главного госинспектора по энергонадзору:

«Права потребителя нарушены...»

Государственная инспекция по энергетическому надзору за режимом потребления электрической и тепловой энергии (госэнергонадзор) рассмотрела жалобу Николая Савина. И поставила под сомнение, что 17 января работники энергопоставляющей организации в самом деле в его доме выявили факт кражи электроэнергии, что акт составлялся в присутствии потребителя и трех представителей МГРЭС.

Вот строки из документа (датирован 12 марта 2007 года) за подписью заместителя главно-го государственного инспектора Украины по энергетическому надзору Анатолия Гушли:

«…В акте не отмечено, что трансформатор (который якобы использовался с целью уменьшения показаний счетчика) был изъят. В материалах дела нет акта о его упаковке… Документ, который находится у потребителя, содержит подпись юрисконсульта ГРЭС, а его на месте обследования не было.

Вывод: работники энергопоставляющей организации нарушили процедуру изъятия устройства. Акт оформлен с нарушениями правил пользования электрической энергией для населения: без участия потребителя и вручения его в день составления. У организации нет договора с потребителем о пользовании электроэнергией.

…Протокол об админнарушении в отношении Н. Савина не составлялся (нарушены ст. 103-1 и ст. 255 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Материалы в суд для взыскания установленной суммы ущерба в принудительном порядке в пользу ОАО «Запорожьеобл-энерго», как того требует действующее законодательство, не переданы.

…Для расчета размера ущерба взято 124 дня, а не 95, которые соответствуют фактическому периоду со дня последней «технической проверки». (Она прошла 14 октября 2007 года, и тогда устройства обнаружено не было.) …Срок отключения электроэнергии не должен превышать один месяц. При условии отсутствия у потребителя задолженности за потребленную электроэнергию».

Госэнергонадзор предложил ОАО «Запорожьеоблэнерго» отменить акт в отношении Н. Савина из-за системных нарушений процедуры составления документа и методики расчетов, немедленно возобновить электроснабжение дома и вынести узел учета на фасад.

(Руководители МГРЭС это пожелание проигнорировали… - А. К).

Валентина ОЛИЙНИЧЕНКО, юрист:

Визит контролера: как себя вести?

- Статья 30 Конституции Украины гарантирует каждому неприкосновенность жилья, и никто не может (даже сотрудники правоохранительных органов) вторгаться в ваше помещение без санкции прокурора или решения суда.

Сотрудник энергопоставщика может войти в помещение только с вашего разрешения и не далее, чем к электросчетчику.

Если вас попросили предоставить квитанции об уплате или другие документы, прежде чем вы удалитесь на их поиски, попросите инспекторов выйти из помещения. Не впускайте в дом никого без предъявления удостоверения в развернутом виде. Сразу запишите данные о проверяющих.

Не оставляйте никого около счетчика, поскольку проверяющий может сорвать пломбу, а затем наложит штраф на потребителя или будет вымогать деньги. Если со стороны проверяющих возникают претензии, срочно зовите родных или соседей - вам понадобятся свидетели. Если вас необоснованно обвинили в краже электроэнергии или других нарушениях, сразу звоните в милицию и вызывайте сотрудников правоохранительных органов.

Если инспекторы составили акт о правонарушении, внимательно ознакомьтесь с ним. Если факты не соответствуют действительности, напишите в акте: «С актом не согласен» и изложите причины.

Если в помещении имеются свидетели, дайте и им подписать акт. Необходимо также указать фамилию и адрес подписывающего. Акт о правонарушении должен быть составлен тремя инспекторами (электромонтерами) в вашем присутствии и подписан ими при вас. Водители, уборщики, кладовщики и др. сотрудники энергопоставщика не имеют полномочий составлять и подписывать акты.

Если у вас из помещения пытаются изъять какой-либо предмет, не позволяйте делать этого. Изъятие возможно только при условии вызова милиции, приглашения трех свидетелей (понятых), с составлением акта об изъятии. Акт должен быть выдан вам на руки вместо изъятого предмета.

Изъятый предмет должен быть обязательно помещен в мешок и опломбирован. Вам должны выдать на руки акт упаковки. Сделайте ксерокопию всех актов и никогда никому не давайте в руки оригиналов.

Если вы напишете заявление в МГРЭС о выносе счетчика на улицу, то все оборудование устанавливается за государственный счет.

P. S. Если за последние три года в вашем доме безосновательно отключали электроэнергию или с вас взяли деньги за счетчик, я окажу вам бесплатную юридическую помощь. Мой адрес: 01001, Киев, Крещатик, 1, главпочтамт, до востребования, Олийниченко Валентине Алексеевне, тел. +38-097-920-53-47.

Владимир АНЦИФЕРОВ, начальник МГРЭС:

«Мы действуем по правилам»

В. Анциферов на просьбу редакции прокомментировать ситуацию ответил отказом. Но сказал, что его организация действует в соответствии с правилами пользования электрической энергии для населения. И сообщил, что 12 марта 2007 г. (в день вынесения заключения госэнергонадзором. - А. К.) в суд подан иск на Н. Савина. А пока потребитель, как и прежде, будет без света. Хоть небольшой, но текущий долг (нажитый в этом году) за электроэнергию, мол, у него есть.