Акушерке досталось!

В среду, 30 января, прямо в кабинете у врача разъяренный мужчина ударил женщину с кулака в голову. За что и почему, выяснилось позже: просто оказалась в неподходящий момент не в том месте.

- Беременную женщину перевели на участок к другому доктору, а мужу это не понравилось, - рассказывает подробности произошедшего главный врач Мелитопольского роддома Анатолий Скиданюк. - Мужчина влетел в кабинет к доктору, у которого жена наблюдалась, и без всяких предупреждений ударил первого человека в белом халате, который попался ему на глаза. Это была наша акушерка. Удар пришелся прямо в лицо женщине, после чего она потеряла сознание и была госпитализирована с травмой головы в травматологическое отделение городской больницы.

Дебошир, а им оказался мелитополец А. Дидух, очень скоро раскаялся в содеянном. Он назвал свой поступок эмоциональным взрывом и даже попытался уладить дело тихо-мирно, без скандала. Но больница не согласна подписывать «мировую».

- Мы подали заявление в органы МВД, идет расследование случая травматизма на производстве, - отметил А. Скиданюк. - В данной ситуации мы готовы идти вплоть до суда, ведь в следующий раз в больницу кто-то может принести нож. Что тогда?

Как сообщил страховой эксперт Мелитопольского отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Илья Пронин, представитель отделения принимает участие в расследовании данного случая. Если инцидент будет признан связанным с производством, то в зависимости от тяжести повреждений возможны варианты развития событий. Так, при отсутствии стойкой потери трудоспособности потерпевшей компенсируют затраты на лечение, а учреждению - оплату больничного.

Накажут ли дебошира правоохранители - большой вопрос. В июне минувшего года на сотрудников гинекологического отделения Мелитопольского роддома напал муж, который посчитал, что его жене не вовремя оказали медпомощь. Тогда досталось доктору, медсестре и санитарке. Сначала милиция отказала в возбуждении уголовного дела, но после вмешательства прокуратуры и проведения дополнительных следственных действий возбудили уголовное дело по ст. 296, ч. 1 УК Украины (хулиганство). Но, как отметил А. Скиданюк, нарушитель скрылся из поля зрения и до сих пор не наказан. Повторится ли история, покажет время.