Звери пошли в атаку

Новгородковку навестила бешеная лиса

Как сообщили в районном управлении ветмедицины, лисица вела себя агрессивно и была застрелена, а проведенная экспертиза выявила, что животное больно бешенством. В связи с этим на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии было принято решение ввести на территории района карантинные ограничения. Также было принято решение рекомендовать охотникам контролировать размеры популяции лисиц и произвести отстрел бродячих собак. Кроме того, в связи с выявлением бешенства в районе необходимо привить домашних животных.

- Во избежание распространения заболевания обязательно нужно провести вакцинацию, - говорит инспектор управления ветмедицины Руслан Федотов. - Мы обращаемся к жителям района с просьбой не препятствовать работе ветеринаров, ведь бешенство опасно и для людей.

Стоит отметить, что на территории Новгородковского сельского совета случаи выявления бешенства диких животных нечасты - происходит подобное раз в три-четыре года. Как сообщила секретарь сельсовета Ольга Чурина, сельчан проинформировали об опасности. Также сельсовет обратился с просьбой содействовать ветеринарам.

Ядовитые приманки для бродяг

Чтобы стабилизировать ситуацию с бешенством в Приазовском районе, руководство идет на крайние меры. Сотрудники райветслужбы продолжают вакцинацию домашних животных. А тем временем на территории региона охотники ведут отстрел диких животных. Так, члены Приазовского УООР и УООР «Александровка» уже отстрелили 23 лисы, 5 волков, 7 собак и 5 бездомных котов. Но самая горячая борьба развернулась в самом райцентре: здесь начали травить бродячих собак.

- Отстрел бродячих животных в поселке запрещен, - комментирует ситуацию на сайте Приазовской РГА мэр Приазовского Сергей Варбанский. - Отлов их с целью дальнейшей стерилизации - способ гуманный, но требующий колоссальных затрат. По этой причине его выполнить невозможно. А ситуация действительно серьезная - в поселковый совет поступали сигналы о нападении стаи собак на людей в районе Пушкинского жилмассива. Единственным способом уничтожения собак мы выбрали разбрасывание приманки, содержащей препарат, который убивает животное. Гуманно ли это? Не больше, чем отстрел. Но когда речь идет о спасении жителей поселка от смертельного заболевания, переносчиками которого становятся в первую очередь бродячие животные, выбирать особо не приходится.

Также С. Варбанский обратился к приазовцам с просьбой в течение ближайших трех недель следить за тем, чтобы домашние собаки и коты не выходили за территорию подворья.

Но все же самым эффективным способом предотвращения распространения бешенства является вакцинация диких животных, настаивают в ветслужбе. Для успешного проведения этой процедуры необходимы 23 тысячи доз вакцины и около полумиллиона гривен.

На семеновца напали собаки

В редакцию «МВ» позвонил житель Семеновки Владимир Иванович и поделился страшной историей, произошедшей с ним. Пять бездомных собак разорвали его кавказца и напали на него самого.

- Часов в пять утра я услышал, - рассказывает Владимир Иванович, - как моя Найда, кавказская овчарка, лает и дерется с кем-то. Выбежал во двор в чем был и увидел, что пять собак атакуют Найду.

Отметил мужчина, что животные были примерно одинаковой темной окраски и размера. Кинулся отгонять собак, однако они не только не испугались, но и повели себя нехарактерно для бродяжек - двое продолжили рвать кавказца, а трое кинулись на человека.

- Если бы не металлическая решетка, которую я успел схватить, они бы кинулись на меня, - вспоминает мужчина. - А так я успел, закрываясь решеткой, вскочить на крыльцо и в дом.

В результате схватки Найда погибла, а Владимир Иванович теперь сомневается: собаки ли это были?

Можно лишь предположить, что это были за животные. Что мы и попросили сделать председателя Мелитопольской райорганизации УООР Дмитрия Темных.

- Судить по поведению животных сложно, - отметил Д. Темных, подчеркнув, что это его субъективное мнение. - Это могут быть и волки, но не больные бешенством, ведь зараженные животные стаи не держатся. Чтобы определить, кто совершил нападение, нужно было вызвать охотников, ведь хоть внешне волк и собака похожи, их следы имеют характерные различия.