Коллекторы рушатся быстрей, чем их удается менять

В пешеходной зоне бульвара 30 лет Победы с 8 января КП «Водоканал» ведет замену пришедшего в негодность канализационного коллектора. Сточная труба диаметром 600 мм проложена на глубине около 7 метров, и за годы эксплуатации она полностью пришла в негодность. По словам директора КП Николая Караиванова, после разрытия выяснилось, что железобетонные трубы местами истлели полностью. Из-за чего все стоки оставались в колодцах, если их вовремя не откачивали, они наполняли подвалы ближайших домов. Поэтому и пришлось выполнять столь масштабное разрытие.

Ради ремонта коллектора коммунальщикам пришлось пожертвовать несколькими платанами, росшими в охранной зоне. Проезжая часть бульвара рядом с местом проведения работ частично перекрыта.

Сейчас вместо 120 старых труб уложены новые, пластиковые. Параллельно велась и реконструкция смотровых колодцев, для которых в Бердянске закуплены резинотканевые люки.

Последние неинтересны для вандалов и стоят около 530 грн. - минимум вдвое дешевле чугунных. Все работы ведутся хозспособом, без привлечения сторонних организаций.

Еще 1 февраля вице-мэр Юрий Онищук сообщил, что в ближайшее время на бульваре планируется также переложить два небольших участка коллектора, примыкающие к основному участку работ. Затем бригада КП должна была приступить к перекладке двух последних «отрезков» коллектора на соседней ул. Казарцева.

Однако в субботу, 2 февраля, около полудня произошло очередное обрушение свода канализационного коллектора по ул. Воровского (р-н детсада № 26). Яма глубиной около пяти метров образовалась прямо на проезжей части, заблокировав проезд личного автотранспорта и маршрутных такси. Местные жители, заметившие, что асфальт просел, огородили опасное место камнями. Теперь с ул. Воровского попасть на пер. Речной и ул. Тельмана можно только в объезд по пер. Седовцев, 1-му пер. Воровского и ул. Дружбы.

По словам Н. Караиванова, заменить предстоит около 100 метров полностью истлевшей бетонной трубы. Вначале от провала ПХВ-трубы диаметром 400 мм будут проложены восточнее, до ближайшего колодца. Затем, обойдя газовые подземные сети, специалисты КП пойдут вниз, по направлению к пер. Речному.

Напомним, что в марте-апреле и июле прошлого года «Водоканал» заменил несколько пролетов этого же коллектора в пер. Седовцев (восточнее детсада).