Подсудное тепло

Пока идет противостояние между поставщиком услуги ОСМД «Дружный дом» и руководством города, накопленные долги за газ могут стать причиной отключения многоэтажки и детсада от газоснабжения. Тогда от бумажной войны пострадают вполне конкретные люди.

«Дружный дом» требует свое?

- Согласно тендерному договору, мы продаем тепло садику, - напомнил председатель правления ОСМД Владимир Даниленко. - С июля прошлого года цена на газ для бюджетных учреждений выросла процентов на пятнадцать. Естественно, мы сделали перерасчет. И в октябре, еще до начала отопительного сезона, отправили расчеты на согласование в горисполком и управление образования. Исполком никак не отреагировал, а из горуо мы получили ответ: пока исполком не утвердит новый размер тарифа, он применяться не будет. А платить горуо готово по старым тарифам с тем, чтобы исполком потом компенсировал разницу, если ее признает. Далее мы исходили из того, что исполком не имеет права утверждать эти тарифы в соответствии со ст. 40 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок».

По итогам четвертого квартала 2012 года наш прямой убыток составил практически десять тысяч гривен. В середине января мы получили предупреждение от ОАО «Мелитопольгаз» об отключении котельной за долги. Поэтому составили акт о недопущении отключения и пошли в хозяйственный суд. На заседании юрист горуо фактически не апеллировал, мотивируя тем, что в формировании тарифов у них специалистов нет. Если руководство исполкома считает, что мы что-то нарушили, оно должно было принять участие в процессе как третья сторона.

Первое заседание прошло 12 декабря, следующее - 16 января. Наш иск удовлетворен частично. Решение, принятое судом, нас удовлетворяет полностью: оно подтверждает, что тарифы на теплоснабжение устанавливаются договором, и исполком к ним отношения не имеет. И что рассчитанная нами цена услуги утверждена. На сегодня ОСМД имеет только текущую задолженность за газ. А вот долг бюджета мы, конечно, оплачивать не собираемся. На сегодня наши жильцы должны за газ 46 тысяч гривен (это до получения почти 20 тысяч по льготам и субсидиям от управления соцзащиты), бюджет - 64 тысячи.

Я считаю, что власть претворяет в жизнь сценарий, оглашенный заместителем городского головы Юрием Онищуком еще в 2011 году. Он тогда пообещал, что у «Дружного дома» не будет ни газа, ни договоров, ни льгот. Цель одна - поставить ОСМД на колени и отобрать котельную. На нас пять раз писали в ОБЭП - никаких крамольных вещей не нашли. Недавно нас проверила налоговая милиция, и никаких претензий у нее не возникло. Сейчас в облгосадминистрацию поступило заявление от нашего исполкома о том, что «Дружный дом» нужно лишить лицензии на основании того, что ОСМД - организация априори неприбыльная. Однако закон не запрещает неприбыльной организации вести хозяйственную деятельность с направлением ее результатов в нашем случае - на содержание дома и придомовой территории. Это же предусматривает и наш устав.

Взгляд из мэрии

Сам Ю. Онищук рассматривает ситуацию под другим углом: - В январе 2012 года был проведен традиционный тендер с одним участником на теплоснабжение детсада № 48. В его ходе была оговорена цена поставляемого тепла и сумма договора. Затем Даниленко заявил, что тепло должно стать дороже, и предоставил в исполком расчет нового тарифа. Мы опротестовали несколько доводов в этом расчете. В том числе то, что половина зарплаты председателя, юриста и бухгалтера должна оплачиваться за счет садика. Тогда он пошел другим путем и подал в суд на управление образования. Хотя руководство горуо ему объяснило, что заключить новый договор пока не может, поскольку сделать это можно только после проведения тендера. ОСМД попросили предоставить акты выполненных работ за октябрь-декабрь 2012 года по действующему тарифу, они будут подписаны и оплачены. А далее необходимые доплаты, если так решит суд, будут проведены позже. В. Даниленко это делать отказался. И горуо не смогло оплатить потребленное садиком тепло. Он выставил счета по тарифу, который считает правильным. Но суд, обязав горуо заключить договор с ОСМД по новым тарифам, отказал в том, чтобы менять тариф «задним числом». И за октябрь-декабрь прошлого года стоимость тепла остается на прежнем уровне. Кроме того, управление образования подает апелляцию, и данное решение суда может в силу так и не вступить.

На сегодняшний день мы уведомили ОСМД и руководство облгосадминистрации о том, что отопление детсада «Мишка» может быть прекращено из-за задолженности за потребленный природный газ - вместе с пеней и штрафами сумма уже доросла до 146 тысяч - из них около 30 тысяч гривен пени и штрафов. Поскольку на начало этого года никаких счетов выставлено не было, из бюджета этого года покрыть оплату за октябрь-декабрь 2012-го мы не имеем права, теперь это можно сделать только после соответствующего решения суда. Получается, В. Даниленко сам затягивает сроки получения оплаты за потребленное садиком тепло.

По законодательству ОСМД не является субъектом хозяйствования и не имеет права производить и отпускать тепло. Оно может иметь свою котельную, которая обеспечивает теплом и горячей водой жилой дом. Но не детский сад. Этот вопрос мы намерены решить в суде - в феврале в Днепропетровске состоится заседание. Эта котельная была построена за бюджетные деньги для отопления и дома, и детсада, не может быть собственностью ОСМД (а именно это и пытается доказать В. Даниленко).

Я считаю, что это просто искусственное расшатывание ситуации с целью вынудить нас пойти на уступки. Самому В. Даниленко я лично предлагал оставить котельную на балансе ОСМД, но включить в тариф на тепло для детсада полставки оператора котельной плюс реальную стоимость газа, воды на подпитку сети и электроэнергии. А тарифы для дома пусть рассчитывает, как хочет - тем более что счетчика тепла, отпускаемого дому, нет. Он не согласился. Раньше на детсаде ОСМД зарабатывало до 70 тысяч гривен в год. Больше зарабатывать такие деньги на бюджете мы ему не дадим.