Предупредительный взрыв. В Мелитополь возвращаются методы воздействия «родом из 90-х»?

Первая версия: взорвалась граната Ф-1, которую заложили около правого переднего колеса автомобиля «Фольксваген» и использовали «растяжку». Автомобиль официально принадлежит матери мужчины, который был за рулем. Взрыв произошел, когда водитель сел в авто и проехал пару десятков метров. До этого машина около недели стояла недалеко от его дома. Во время происшествия никто из людей не пострадал, следы воздействия взрывной волны есть только на бампере.

На месте происшествия весь день работала следственно-оперативная группа и взрывотехники ГУМВД в Запорожской области. Эксперты на месте взрыва обнаружили запал и осколки, предположительно, гранаты Ф-1. Кто и почему подложил взрывное устройство под авто одного из мелитопольцев, предстоит выяснить милиции.

Официальные комментарии от правоохранительных органов появились только 4 февраля. Как сообщили в пресс-службе ГУМВД, 2 февраля в 12.05 в дежурную часть Мелитопольского горотдела милиции поступил рапорт следственного отделения о том, что при осмотре автомобиля «Фольксваген-Пассат», который принадлежит 30-летнему местному жителю, обнаружены повреждения левого переднего колеса, левого крыла и бампера. Установлено, что повреждение автомобиль получил в результате срабатывания неустановленного устройства. Сведения об инциденте внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство).

Водитель автомобиля - менеджер одного из немелитопольских производителей молочной продукции. Он не готов предположить, что могло стать причиной произошедшего, и «в интересах следствия» от комментариев отказался.