Биометрические паспорта начнут выдавать весной

По информации начальника Мелитопольского отдела управления Государственной миграционной службы (ГМС) Украины в Запорожской области Александра Савулия, чтобы начать оформление биометрических документов, нужно обеспечить технические условия для фотографирования граждан, считывания отпечатков пальцев и внесения данных в информационную систему во всех подразделениях ГМС, создать единый демографический реестр. МВД выделяет 60 млн. грн. на закупку оборудования для этого. Как сообщает «Вестник государственных закупок», для реализации первого этапа работ МВД планирует закупить 2984 комплекта спецоборудования.

По сообщению главного специалиста по связям с общественностью ГМС Украины в Запорожской области Вилены Николаенко, внутренний паспорт теперь будут оформлять с рождения и, независимо от возраста, на каждые 10 лет в виде карточки с бесконтактным электронным носителем. В них будут указаны название государства, вид документа, фамилия, имя, пол, гражданство, дата и место рождения. Также документ будет содержать оцифрованный образ лица, оцифрованную подпись, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дату выдачи и окончания срока его действия.

Новый загранпаспорт - книжечка, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель. Этот паспорт будет состоять из мягкой обложки, 32 страниц и страницы данных. Кроме того, закон предусматривает выдачу биометрических паспортов моряка, карточек для мигрантов и беженцев и других документов.

На сегодняшний день при оформлении документов, в зависимости от типа документа и обстоятельств его оформления, граждане платят госпошлину, стоимость административных услуг и стоимость бланка. Для некоторых документов и обстоятельств отдельные или все из перечисленных платежей отсутствуют. Согласно новому закону, впервые паспорт гражданина Украины будет выдаваться бесплатно. Что касается стоимости бланков биометрических документов, то она будет известна позже.