СВЕТлые перспективы

- Чем специалисты вашего предприятия намерены заниматься в наступившем году?

- Завершить работы по восстановлению внутридворового освещения, согласно Стратегическому плану развития Мелитополя, мы должны в 2014 году. На сегодня уже освещены около 30 процентов. Еще около половины надеемся завершить в течение этого года. Согласно бюджетным программам, были реконструированы сети наружного освещения дворов в авиагородке и на Новом Мелитополе, частично - на жилмассиве и микрорайоне. Ряд дворов освещался и ранее - там светильники были установлены благодаря работе депутатов местного совета либо за средства жильцов - в основном это ЖСК и ОСМД. Из восьми проектов по восстановлению дворового освещения по бюджетной программе в прошлом году удалось полностью завершить пять: по улицам Казарцева, Героев Сталинграда и пр. Б. Хмельницкого, 66 и 68. Еще три выполнены частично - по Вакуленчука, Крупской и пр. Б. Хмельницкого в районе «старого универмага» - их не удалось завершить из-за задержки казначейских платежей. В некоторых дворах восстановить освещение «малой кровью» не удастся - там нет даже опор, на которых бы можно было разместить светоточки. Так получилось в пятиэтажках по Брив-ла-Гайард - когда мы начали заниматься проектами по этим дворам, оказалось, что нужно установить в них 70 опор... Так что пока в первую очередь будем выполнять работы во дворах, где опоры уже есть.

- Работы на центральных улицах запланированы?

- Магистральные улицы города должны освещаться с двух сторон, как проспект Б. Хмельницкого. Это повышает безопасность и комфорт пешеходов и водителей. Поэтому в планах на этот год у нас реконструкция освещения улицы Кирова - там есть еще опоры, не оснащенные светильниками, среди работающих много устаревших, неэкономичных моделей. То же касается бульвара 30 лет Победы, проспекта 50-летия Победы (напротив Таврического рынка), улицы Ломоносова (участок от Чкалова до Гризодубовой). На эти работы необходимо около миллиона гривен. Сколько будет выделено по факту - пока не знаю. Также не мешало бы модернизировать освещение на участках улиц Дзержинского (от Профинтерна до Б. Хмельницкого), Профинтерна, А. Невского - это также объездная дорога.

- Продолжаете ли держать курс на энергосбережение, взятый в 2010 году?

- Сегодня мы отдаем предпочтение 250-ваттным натриевым лампам желтого свечения - они в разы экономнее своих предшественниц и наиболее эффективно разгоняют тьму и туман. А далее будущее за светодиодной техникой - эти источники света практически не выходят из строя и потребляют ничтожно малое количество энергии. Пятисотваттных ламп на улицах остались единицы - те, что еще не перегорели. Привычные лампы накаливания также по мере выхода из строя мы удаляем, сейчас вместо них используем энергоэффективные 35-ваттные - они берегут деньги и очень долговечны (правда, зимой светят тусклее, чем летом). Экономить бюджетные средства помогают и дифференцированные приборы учета - почти вся электроэнергия теперь стоит вчетверо дешевле. Использовать суперэкономичные светодиодные светильники пока возможности нет. Один светодиодный светильник стоит порядка 1,5 тысячи гривен - в 2,5 раза дороже обычного.

- Наряду с современными светильниками в городе появляются и современные сети. В чем их преимущества?

- В ветреную погоду наши провода - «голые» металлические «нити» - переплетаются с сетями энергетиков, радио, Интернетом. Такие захлесты приводят к коротким замыканиям и выходу из строя целых уличных линий. Исключить такие неприятности позволяет самонесущий изолированный провод (СИП). Это тоже алюминиевый провод, но он имеет плотную оболочку, которая позволяет удлинять пролеты и защищает сердцевину. Он намного долговечнее, нежели обычный провод и малоинтересен для вандалов - его сложно перерезать и реализовать. В Мелитополе такие провода используются уже два года - они проложены во дворах авиагородка, Нового Мелитополя. Уже заменено на СИП около 20 процентов проводов.

- Хватает ли штата и техники для содержания восстановленных сетей освещения?

- В городе проложено около 300 километров кабеля и около 11 тысяч светоточек. Их необходимо не только вовремя включать и выключать, но и ремонтировать, при необходимости заменять, снимать показания приборов учета - их у нас 140. Фактически один наш специалист работает минимум за четверых.

На сегодня уже есть автоматические системы управления уличным освещением. Их разрабатывают специалисты харьковского института. В нашей области их пока нет, но они уже успешно работают в Виннице, Мариуполе и других городах. Компьютерный «мозг» такой системы может не только включать и выключать районы города в заданное время, но и включать светоточки избирательно, «находить» точные места повреждений. Рабочий проект такой системы для Мелитополя уже есть, его стоимость - около полумиллиона гривен. Дорого? А если посчитать, сколько сейчас тратится топлива и рабочего времени на поиск повреждений?

Пока же фонари на улицах мы включаем по районам (каскадам) с диспетчерского пульта родом из 1970-х. Единственное, что он еще может, - показать, что какой-то из районов города отключился. А что там произошло - замыкание из-за захлеста проводов, порыв, неполадки на подстанции? И на какой из полусотни улиц? Все светоточки соединены в цепь, и если один пролет выходит из строя, гаснут и лампы на всех последующих «звеньях». Благодаря высокой квалификации наших специалистов причину удается найти сравнительно быстро. Или начинаем вручную включать схему района «с конца» и так доходим до проблемного места. Но гораздо эффективнее было бы «видеть» проблему сразу, быстро ее локализовывать и решать.

Кроме того, автоматическая система дала бы возможность существенно сэкономить электроэнергию. Сейчас все светоточки работают все темное время суток. А можно было бы после, допустим, полуночи, оставлять на центральных улицах «дежурное освещение» - одну из двух сторон.

- Неработающие плафоны не станут ли добычей вандалов?

- Мы этого, конечно, опасаемся. Но в последние годы случаев воровства кабеля, плафонов и ламп уличного освещения стало заметно меньше. Ведь в 1990-е годы охотники за цветным металлом воровали кабель километрами. Затем пришлось восстанавливать сети, прокладывать кабель заново, что обошлось бюджету недешево. Теперь случаи воровства проводов единичны, один из последних был на улице Орджоникидзе.

Зато от набегов вандалов страдает центр города. За 2012 год плафоны сквера у памятника Шевченко разбивали трижды, попутно вырывая с «мясом» лампы и патроны. Несколько раз неизвестные выкручивали лампы из этих фонарей - каждая из них стоит больше 30 грн. Остальные светоточки в городских парках, скверах и на Аллее Славы повреждают реже.