Старый год ушел с пожаром

По первоначальной информации помощника начальника ГТУ МЧС в Запорожской области по связям с общественностью Юлии Барышевой, в подвальном помещении одного из подъездов загорелся мусор. Из-за дыма, который окутал лестничные площадки и просочился в жилища мелитопольцев, спасателям пришлось не только тушить пожар, но и выводить на свежий воздух людей. Да и самим огнеборцам из-за сильного задымления довелось работать в аппаратах на сжатом воздухе.

Медицинская помощь после инцидента понадобилась лишь одному человеку - 89-летней женщине, которая была госпитализирована с отравлением угарным газом. Чтобы вынести старушку на улицу (она уже год прикована к постели), спасателям пришлось взломать входную металлическую дверь.

Как выяснилось позже, пожар в помещении для уборщиков дома № 66 спровоцировал кабель. От искр загорелись вещи, находившиеся в бытовке. Сильное задымление возникло из-за того, что оплавились пластиковые трубы водопровода и канализации, сообщил вице-мэр Юрий Онищук.

- Мы с женой как раз сели ужинать, как вдруг замигал свет, - рассказывает Анатолий Гаврилович, житель одной из квартир на первом этаже. - Потом свет стал тусклым, как будто кто-то начал работать сваркой. Я еще подумал, кому это не сидится без дела в Новый год. А потом все началось. Выбежали на улицу, поняли, что горит подвальчик, где дворники себе комнату обустроили. Они туда диван затащили, вещи - вот и вспыхнуло от кабеля все. Кинулись дверь открывать - замкнута. Ключа нет даже у старшей. Вот и пришлось пожарным дверь выбивать. Одновременно всех людей из нашего и соседнего подъездов повыводили, окна на площадках повыбивали. К одиннадцати пожар потушили. Но ночевать в квартире было нельзя - дым горло раздирал. Вот и поехали мы к сыну. Соседи тоже разъехались кто куда. А некоторым, делать нечего, пришлось встречать Новый год в дыму.

После ликвидации пожара помещения были залиты водой. Инженерные сети восстановили к трем часам ночи, а восстановление энергоснабжения аварийные бригады ООО «Комфорт-Мелитополь» и Мелитопольского городского района электрических сетей смогли начать только утром 1 января. В домах №№ 62 и 66 свет появился 1 января после обеда, в доме № 64 - около 22.00, сообщил начальник МГРЭС Владимир Анциферов.

- Встречали Новый год со свечами, - смеются погорельцы. - Ничего, зато запомнится праздник надолго. А салаты вместо холодильника на балкон выставляли, благо, было холодно.