«Пришла коляда накануне Рождества!»

Действо получилось не просто ярким и красочным, но и весьма познавательным.

Как рассказала директор центра детского и юношеского творчества Валентина Гурьева, этот фестиваль-конкурс уже третий год подряд проводится с целью возродить забытые народные традиции празднования Нового года, Рождества, Святок. Ведь каждый народ имеет свои обычаи и обряды, которые вырабатывались столетиями и являются неисчерпаемыми источниками яркой неповторимости украинского народа, его уникальной культуры и высокой духовности.

- Это ценное наследие мы должны передать нашим детям. А то грустно было наблюдать за тем, что позвонивший в дверь юный колядник, кроме слов «дайте дядько п`ятака», а щедровальник - «щедрий вечір, добрий вечір», не знали ничего, - говорит Валентина Александровна.

Такого конфуза уж точно не случится с ребятами из клубов по месту жительства. Сколько колядок, щедровок, рождественских песен они знают, какие замечательные сценки разыгрывают. Воспитанники клуба «Гвоздичка» сразили количеством известных им народных обрядовых стихотворений; ребята из клуба «Антей» для своего выступления превратили сцену в настоящую вифлеемскую пещеру; выступление воспитанников клуба «Факел» было современным и веселым; клуб «Молодежный» восхитил исполнением рождественских гимнов и знанием колядок; замечательной была и музыкально-стихотворная композиция воспитанников клуба «Красная гвоздика», которые использовали не только традиционные колядки и щедровки, но и перепетые на новый лад, например, «...щоб в гаражі стояв «Феррарі» і злагода була у парі»; удивили и ребята из клуба «Буревестник» - у них артистам от 3 лет до 17. Программу вели юные конферансье из «Гвоздички» Любовь Шуляренко и Никита Чернов (рук. Татьяна Кривохвост).

В роли хлебосольной «господині», в дом которой пришли колядники и щедровальники, выступила В. Гурьева, угощавшая каждого артиста сладостями и выпечкой. За эти сладкие призы спасибо ТМ «Добрий хліб» и его руководителю Сергею Середе. Дети и педагоги клубов по месту жительства очень благодарны за предоставленный зал и гостеприимство руководству Мелитопольского СЦ ПТО.