Как пережить жару

Чем утолить жажду

- Из-за усиленного потоотделения в жару организм быстро теряет влагу, нарушается водный баланс. Снижается объем крови, что ведет к ослаблению сосудистого тонуса. Поэтому пить в жару надо до двух литров жидкости в день. Но не сладкую газировку (сладкое только усиливает жажду), а подсоленную или подкисленную воду, морсы, соки (кроме гранатового и из темного винограда - они сгущают кровь), зеленый чай. Гипертоникам и тем, у кого больные почки, жидкость нужно ограничивать до полутора литров в день.

Алкоголь в жару употреблять нежелательно, разве что небольшими дозами и здоровым людям. Сам по себе алкоголь вызывает обезвоживание, так что крепкие напитки только ухудшат самочувствие. К тому же на жаре всасывание алкоголя в кровь усиливается - пьянеет человек быстрее и сильнее, чем в прохладную погоду.

Осторожно: тепловой удар

- Группу риска составляют пожилые люди, дети, а также те, кто страдает сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. Пожилым людям прогулки и походы по магазинам нужно планировать на утренние часы: до 9.00 и после 19.00. В жару лучше почитать книгу дома, а не на лавочке у подъезда. Не забывайте о головных уборах: они помогут избежать теплового удара.

При перегреве система терморегуляции организма выходит из строя, температура тела повышается, что может привести к кровоизлиянию в мозг. Усложняют ситуацию чрезмерные физические нагрузки в жару. Особенно быстро тепловой удар может развиться у ребенка, оставленного в машине: когда на улице за 30ОС, внутри автомобиля температура еще выше.

Если у вас или у кого-то рядом случится тепловой удар, зовите на помощь медиков. До их приезда пострадавшего нужно перенести в тень и уложить. Расстегните на нем одежду, обеспечьте доступ воздуха. Если есть возможность, дайте выпить холодной воды, а на голову положите холодный компресс - его можно сделать из подручных средств, хотя бы из сложенной вчетверо футболки. Признаки теплового удара: тошнота, головная боль, повышение температуры тела, липкий пот.

Налетай на бананы!

- Особое внимание уделите питанию. Пищу готовьте перед употреблением, а не на несколько дней вперед. Скоропортящиеся продукты нужно покупать на точках, где есть холодильники, и, придя домой, сразу перекладывать в домашний холодильник. Несколько часов без холода - и вкусный торт может стать причиной кишечного расстройства.

Перед сном предпочтительнее легкий ужин. Вообще считается, что охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом (например, хурма или бананы), а также все овощи и фрукты зеленого и белого цветов.

Кондиционер: враг или друг?

- Комфортной для сна считается температура воздуха от +18 до +24 градусов. Если у вас дома есть кондиционер, регулируйте его в этих пределах. По мнению врача-пульмонолога Ольги АНГЕЛОВСКОЙ, разница температур на улице и в помещении, где установлены кондиционер или сплит-система, не должна превышать 4-6 градусов, тогда организму будет комфортно.

Если кондиционера нет, то прямо перед сном устройте в квартире минут на двадцать сквозняк. Но когда будете ложиться в постель, оставьте открытым лишь одно окно, потому что большинство летних простуд начинается из-за сквозняков. Поможет пережить жару и увлажнение воздуха в комнате, для этого достаточно поставить тазик с водой. Из-за кондиционера также может обостриться поясничный или шейный радикулит, поэтому проблемные места лучше защитить одеждой.