Нательная роспись

Нестандартный фест

По количеству гостей Melitopol Tattoo Fest 2012 получился хоть и небольшой, но очень творческий и интересный. Как рассказал один из его организаторов Сергей Лузан, это мероприятие для активных амбициозных людей, которые привыкли нестандартно проводить время, а также для истинных любителей и фанатов тату-искусства - тех, кто не мыслит себя без татуировки.

Все, что обещали организаторы, исполнилось - у гостей и участников фестиваля была возможность зарядиться драйвовой атмосферой, познакомиться с интересными людьми, сделать на память татуировку, поучаствовать в конкурсах и побороться за призы, а также просто хорошо отдохнуть, получить море позитива и хорошего настроения!

Показать свое мастерство в Мелитополь приехали татуировщики из Запорожья, Днепропетровска, Одессы. Все разные и по стилю «нательной росписи», и по характеру. Например, Алексей Лапшин из Одессы любит тату и на себе, и красить кого-то: «главное, чтоб работа была хорошей, а не а-ля иероглифы и надписи, как у Рианны». Предпочитает работать в реалистическом стиле и выполнять портреты.

Не женское дело

В целом мастера татуажа представляли свои работы в номинациях «Портрет», «Олд-скул», «Кавер», «Трайбл», «Индивидуальная», «Реализм», «Большая мужская», «Большая женская», «Цветная мужская», «Цветная женская», «Япония классическая», «Гран при».

Кстати, если говорить о тенденциях и «моде» в татуировке, то абстрактные узорчики, которые профессионалы называют «трайбл», сейчас уже не так модны, как несколько лет назад. Как рассказал Евгений, профессиональный татуировщик из Днепропетровска, сейчас наиболее ценится авторская татуировка, причем желательно, чтобы и макет изображения был разработан индивидуально для заказчика. У самого Евгения недавно была очень интересная клиентка: 50-летняя дама - доктор наук, которая сделала себе рисунок - черно-белые крылья на всю спину. Женщина мечтала о такой наколке более 15 лет, а мастеру пришлось трудиться над ней четыре сеанса по пять часов.

Хочу отметить, что нанесением тату все-таки больше занимаются мужчины. Поэтому женщина-татуировщик, которая принимала участие в фесте, привлекла особенное внимание. Нинель Полетина из Запорожья, устроившись в укромном уголке, создавала сюрреалистическую картину на теле модели. Как выяснилось, именно такие необычные и, можно сказать, неоднозначные «полотна» особенно любит создавать мастерица.

- Моя любимая работа - принцесска с чупа-чупсом в форме черепа, сидящая на дохлой уточке, которую я сделала на моторок- фесте «Вольница», - рассказала Нинель. - Но вообще, прежде чем наносить тату человеку, я должна обязательно с ним пообщаться, понять, совместима ли картинка с ним психологически. Если нет, то я предложу альтернативу или вообще не буду ничего делать, ведь рисунок остается на всю жизнь.

Занимается нанесением тату и пирсингом Нинель около семи лет. Рассказывает, что пришла к этому по нескольким причинам, одна из которых - отсутствие работы для художников-исполнителей, графиков (именно так называется специальность, которой владеет Н. Полетина). Кстати, первый опыт работы - нанесение тату сыну подруги она помнит очень хорошо. Самым сложным было преодолеть психологический барьер - опасение причинить боль другому человеку.

Колется, но хочется!

Устоять и не сделать тату у мастеров, собравшихся на Melitopol Tattoo Fest 2012, было практически невозможно. Вот и Анна Корнелюк из Одессы не устояла - под правой грудью наколола первую в своей жизни (и теперь наверняка знает, что не последнюю), татушку.

- Наколола свое любимое число «13» и крылышки, - рассказала Анна. - «13» мне всегда приносит только удачу. Например, 13-го числа в 13-й аудитории 13-й билет рассказала на «отлично», хоть и не готовилась. И таких случаев в моей жизни много. Кстати, там же, на фестивале, Аня сделала себе еще два прокола в ухе и всерьез задумалась о том, чтобы исполнить давнюю мечту - наколоть себе «рукав». Правда, пока на это не решилась - украшение тела татуировками очень не одобряют родители.

На первый, самый главный для людей непосвященных, вопрос: «А больно было?» - Аня ответила, что поначалу от восторга ничего не чувствовала, но потом, конечно, неприятные ощущения появились - от боли даже кричала. Как пообещал мастер, боль и жжение могут беспокоить от нескольких дней до недели.

Надеюсь, что Melitopol Tattoo Fest станет ежегодным традиционным мероприятием. Во всяком случае, разговоры о проведении фестиваля в 2013 г. уже ведутся. Так что лично мне осталось меньше года, чтобы решиться на исполнение своей давней мечты и обзавестись маленькой татуировочкой.