У кого крыша течет, тот сам виноват?

С жалобой на текущую уже много лет крышу пятиэтажного дома в пос. Мирное обратился в «МВ» Георгий Широкий:

- Куда я только ни писал с просьбами и требованиями починить мягкую кровлю на нашем доме, - рассказывает Георгий Павлович, - и в поселковый совет, и в районные совет и администрацию, просил помощи в облсовете и у народного депутата, писал даже в Кабинет Министров, а крыша над моей квартирой как текла, так и течет. В квартире жить из-за этого невозможно.

По приглашению Г. Широкого мы побывали в его квартире на пятом этаже по ул. Южной, 7. Факт налицо - из-за протекающей крыши испорчены стены и потолок не только в жилище мужчины, но и на четвертом этаже, где проживает одинокая пожилая женщина.

Ситуация, по словам Г. Широкого, становится уже опасной для жизни - водой была залита электропроводка, вследствие чего произошло короткое замыкание. А теперь во время дождя заливает и электрощитовую на пятом этаже. Непременной частью интерьера стали тазы, куда с потолка стекает вода, естественно, и запах сырости в квартире соответствующий.

Георгий Павлович считает, что поселковый голова Юрий Радьков игнорирует его просьбы и жалобы. Сам Юрий Иванович видит ситуацию в ином свете.

- Все квартиры в этом доме приватизированы, средства на ремонт крыш не выделяются. Более того, такая статья не внесена и в квартплату, а значит, позаботиться о состоянии кровли должны сами жильцы, - говорит Ю. Радьков. - Все, что делается в поселке (а мы перекрыли около 6,5 тысячи квадратных метров крыш еврорубероидом), сделано за счет спонсорской помощи предприятий, организаций и благотворительного фонда, существующего в Мирном.

Голова сообщил, что вместе с жителями поселковая власть определилась, что закупается кровельный материал за благотворительные средства, а вот помогают перекрывать крышу и оплачивают газ, который необходим для проведения работ, жильцы дома самостоятельно.

Существует очередь, согласно которой проводятся работы. Таким образом, отремонтированы кровли уже половины многоэтажных домов Мирного, в их число входит и дом № 7 по ул. Южной. Там не сделан ремонт крыши всего над двумя квартирами: женщины-инвалида (в связи с погодными условиями ей ремонт сделать не успели, обязательно сделают весной 2013 г.) и Г. Широкова.

С ним ситуация такова: когда очередь дошла до ремонта крыши, Георгий Павлович отказался от участия в ремонте (и финансового, и физического), мотивируя это тем, что ему обязаны перекрыть крышу бесплатно. Потом он позицию свою смягчил, но было поздно - рабочие перешли ремонтировать кровли на другие адреса - к тем, кто очень давно ждет своей очереди. Так, в этом году были отремонтированы дома №№ 5, 7, 10 11, 12 по ул. Комсомольской, а также дома по ул. Школьной и Южной.

Так что теперь, видимо, Георгию Павловичу придется ждать, пока крыши не подлатают у всех, кто стоял в очереди перед ним, и только после этого, если он решится, как и все мирненцы, участвовать в благоустройстве домов, и в его квартире станет сухо и безопасно.