Родила богатыря Алена Драник подарила мужу Максиму сына весом более 6 кг

- Мама и малыш чувствуют себя отлично, - сообщил главный врач Мелитопольского роддома Анатолий Скиданюк. - Новорожденного весом более 6 кило в нашем роддоме врачи принимали около 10 лет назад. За последние три года вес самых крупных малышей был около 5 кг. Ребенок появился на свет путем кесарева сечения, операция прошла нормально.

«Сынок родился таким большим, что одежки оказались малы»

Вот что рассказала 31-летняя Алена, счастливая мама богатыря:

- Крупные дети - это наше, семейное. Я, например, при рождении весила более 4 килограммов. Первый мой сынишка Назар родился семь лет назад и весил при рождении 4,5 кило. Второму мальчику, Давиду, в феврале будущего года исполнится три года. Второй ребенок при рождении был на 200 г больше, чем первый. Третий мальчик, имя которому мы пока еще не дали, оказался настоящим богатырем и весил на полтора кило (!) больше своих братьев. Во время родов мне сделали анестезию, но я была в сознании, поэтому возгласы врачей по поводу богатыря слышала. Мой муж удивился еще больше. Сынишку после рождения первые два часа держал на груди именно он. Потом с сыном пришел ко мне в палату и выразил свое восхищение.

Первая проблема, с которой столкнулись в родзале, - маленькая одежда. Сынок родился таким большим, что все приготовленные для него кофточки и шапочки оказались малы. Днем муж отправился по магазинам за новой одеждой.

Удивляет меня, как врач ультразвуковой диагностики не смог разглядеть такого богатыря во время УЗИ. Мне доктор сказал, что вес новорожденного ребенка будет 3 кг 200 г, но уже в роддоме врачи сильно в этом усомнились.

По вечерам и ночам Максим помогает мне с ребенком. Швы после операции дают о себе знать и держать своего богатыря долго на руках мне врачи еще не разрешают.

Ребенок весом более 5 кг - редкость

По словам заведующей родильным отделением № 1 Натальи Федоровой, новорожденный мальчик весит, как 5-6-месячный ребенок. Никаких проблем со здоровьем у малыша, по словам врачей, пока нет. Обычно вес здоровых и родившихся в срок детей составляет 3-3,5 кг. Ребенок весом до 5 кг считается крупным, а больше, по медицинской терминологии, уже «гигант». По статистике, появление таких детей-богатырей - редкость: один на полторы тысячи.

Крупный ребенок может родиться у женщины, у которой выявлен гестационный диабет. Это так называемый диабет беременных, развивающийся обычно к 28-й неделе беременности. До 5 проц. всех будущих матерей сталкиваются с этим заболеванием. У половины женщин оно появляется при второй беременности, а в дальнейшем переходит в сахарный диабет второго типа.

Мама мелитопольского богатыря таким заболеванием не страдала, и в данном случае можно говорить только о наследственности.