Пожар тушили всем миром

По информации главного специалиста службы Максима Опрышко, горело двухэтажное админздание по ул. Фрунзе, 57. Тушить пожар в 2.28 прибыли два автомобиля и пятеро спасателей. К тому времени огонь полностью охватил здание, горели межэтажные перекрытия.

Площадь пожара составила 160 кв. м. Сложность тушения заключалась в том, что постройка старая, и огонь быстро распространялся по конструкциям. Были привлечены работники электросети, горгаза и водоканала. Через 40 минут спасатели локализовали возгорание, не дав пламени распространиться на рядом стоящие здания. На месте пожара бойцы МЧС работали около пяти часов.

По данным из неофициальных источников, помещения первого этажа были сданы в аренду, второй этаж пустовал. О пожаре в здании оповестила сигнализация, установленная на предприятии по изготовлению металлопластиковых окон, производство которого находилось в злополучном корпусе.

Бригадам спасателей пришлось еще несколько суток дежурить возле здания, периодически заливая пепелище водой, чтобы огонь не вспыхнул вновь. Распространению огня также способствовало то обстоятельство, что внутри корпуса все перегородки были деревянными.

Комментировать причины ЧП сотрудники службы гражданской защиты пока не спешат. Причиной возгорания могло быть короткое замыкание старой электропроводки. В части здания ее заменили на новую, а в том помещении, где расположилась фирма по заправке и продаже огнетушителей, провода остались ветхие.

Сумму ущерба еще не установили, но, по подсчетам одного из арендаторов, производители окон понесли убытков на несколько сотен тысяч гривен.