Цыганка погадала... за 250 гривен

Эта история произошла 16 мая около полудня на улице А. Невского. Молодой человек, который представился Иваном, проходил мимо несанкционированных торговых лотков, когда продавщица-цыганка спросила у него, который час.

- Я знаю, - рассказывал журналисту Иван, - что в контакт с цыганками лучше не вступать. Но не хотелось показаться некультурным. Ответил. Она тут же начала меня хвалить, мол, какой вежливый, другие вот могут и не ответить. А потом говорит: «Вижу, проблемы у тебя. Давай помогу, погадаю и сглаз сниму». Не могу объяснить, почему я не ушел, почему поддался на уговоры.

Сначала гадалка попросила дать ей монетку. Дескать, она ее «зарядит» нужной энергией. Наш рассказчик достал из кармана брюк 25 копеек. Уже через минуту ворожее оказалось этого мало - потребовала бумажную денежку. Дал две гривни. Но и этого оказалось недостаточно, видно, очень уж «сильный сглаз» был у парня. - У меня в кармане куртки лежало 250 гривен. Я полтинник достал, держу в руке. Она прямо на моей ладони купюру пальцами мяла, что-то приговаривая. А потом вдруг говорит, что не очень большая купюра, надо больше. И говорит, что знает: у меня есть. Я и достал 200 гривен… И что удивительно, у цыганки руки по локоть были голые, только какой-то небольшой коробок она все время крутила в руках. Не пойму, как она умудрилась незаметно из моих рук деньги забрать.

А вот умудрилась! И тут же на требование вернуть начала кричать, что никаких денег в глаза не видела. Парень тоже оказался не промах: сразу побежал в отделение милиции. Там, выслушав его, сразу же послали на рынок милиционера.

- Мы почти бежали до улицы Невского, - вспоминает Иван. - Успели, цыганка была на том же месте. Милиционер ее припугнул, она тут же 200 гривен и отдала. А пятьдесят себе за гадание оставила. Я уж не стал требовать, думаю, хорошо хоть 200 вернула...

На предложение милиционера вернуться в отделение милиции и написать на обидчицу заявление парень ответил отказом. Говорит, не хочется с милицией связываться. И напрасно. Ведь наверняка на месте нашего нового знакомого очутится со временем кто-нибудь еще, или уже очутился. А так, глядишь, удалось бы призвать к порядку навязчивую и жадную до чужих денег гадалку.

- Я, - говорит парень, - вот теперь думаю: лучше бы некультурным прослыл, чем так платить за свою культурность... Теперь, наверное, отвечать цыганкам, который час, никогда не буду!

Виктория РАВИНСКАЯ.

Суммы ущерба недостаточно для привлечения к уголовной ответственности

Описанная ситуация - отнюдь не редкость. Повезло нашему герою, что цыганка оказалась местной и никуда не сбежала.

- Факт случившегося и возврата цыганкой части денег милиционер должен был зафиксировать, - говорит помощник прокурора Дмитрий ЧУВАШОВ. - Даже устное сообщение должно регистрироваться в книге учета происшествий. И цыганку, и потерпевшего нужно было доставить в горотдел милиции и взять у них объяснения. Если пострадавший отказывается писать заявление, ничего с этим не поделаешь - дело личное. А вот цыганку, на которую указал потерпевший, оперативники уголовного розыска должны «взять в оперативную разработку» - не исключено, что этот бизнес у нее постоянный и пострадавший не один.

По информации замначальника Мелитопольского горотдела милиции Леонида БУНЧУКА, с начала 2007 г. в Мелитополе зарегистрирован 41 случай мошенничества, а раскрыто 15. Больше всего проблем доставляют заезжие мошенники. Они за сутки могут «кинуть» несколько человек и уехать в другой город. В Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за мошенничество, ст. 190 - получение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Чтобы возбудить уголовное дело по этой статье, ущерб, нанесенный потерпевшему, должен составлять 600 и более грн. Наказание, если мошенник попался впервые, - штраф до 850 грн., исправительные работы на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до трех лет.